Общие основы обучения, Краткий курс лекций, Черняева Т.Н.

Общие основы обучения, Краткий курс лекций, Черняева Т.Н.
 
  Предлагаемый краткий курс лекций «Педагогические теории, системы и технологии» блок 2 - «Общая теория обучения» построен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего педагогического образования и соответствует логике учебной дисциплины.
В пособии представлен список литературы, позволяющий студентам самостоятельно и более детально изучить отдельные темы курса, а так же дополнительный словарик терминов.
Данное пособие является второй частью курса лекций, читаемых автором в Педагогическом институте Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и подготовлено на основе анализа психологической, общепедагогической литературы и практики, и отражает как общепринятые положения по различным аспектам современной дидактики, так и собственную позицию авторасоставителя.

Общие основы обучения, Краткий курс лекций, Черняева Т.Н.


Дидактика как теория обучения.
Дидактические основы обучения разрабатывает особая отрасль педагогики, называемая дидактикой. “Дидактика” с греческого -«дидактикос» - обучающий, научающий.

Впервые этот термин в научный оборот ввел немецкий педагог Вольфганг Ратке (1571 - 1635) в курсе лекций “Краткий отчет из дидактики, или искусство обучения Ратихия”. В том же значении употребил это понятие и великий чешский педагог Ян Амос Каменский, опубликовавший в Амстердаме свой труд “Великая дидактика”, в котором назвал дидактику “всеобщим искусством всех учить всему”, (однако в ее структуре он рассматривал и вопросы воспитания).

По мере развития педагогики дидактика все более концентрировала внимание на разработке проблем обучения. И хотя обучения без воспитания не существует, тем не менее, в дидактике, как отрасли педагогики, проблемы воспитания самостоятельно не рассматриваются.

Поскольку обучение имеет огромное самостоятельное значение для становления личности, на наш взгляд, правомерно, следуя традиции, выделить дидактику в относительно самостоятельную область (раздел) педагогической науки. В современном понимании



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общие основы обучения, Краткий курс лекций, Черняева Т.Н. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:02:18