Мудрость толпы, почему вместе мы умнее, чем поодиночке, и как коллективный разум формирует бизнес, экономику, общество и государство, Шуровьески Д., 2007

Мудрость толпы, почему вместе мы умнее, чем поодиночке, и как коллективный разум формирует бизнес, экономику, общество и государство, Шуровьески Дж., 2007.

Джеймс Шуровьески, финансовый аналитик New Yak Times и Wall StreetJournal, анализируя в книге Мудрость толпы результаты масштабных и многоплановых исследований — в области военной истории и политики, поведенческой экономики, биологических систем и повседневной психологии — убедительно доказывает, что коллективный потенциал большой группы так называемых простых людей всегда выше, нежели у избранных индивидов, пусть даже входящих в интеллектуальную элиту.
Прочитав эту оригинальную книгу, проиллюстрированную множеством необычных примеров, вы поймете, на чем основан принцип "мудрой толпы" и как он действует в реальном мире, и осознаете бессмысленность "погони за экспертом". Книга адресована широкому кругу читателей, но в первую очередь заинтересует социальных психологов, социологов, финансистов и студентов, обучающихся но указанным специальностям.

Мудрость толпы, почему вместе мы умнее, чем поодиночке, и как коллективный разум формирует бизнес, экономику, общество и государство, Шуровьески Дж., 2007

МУДРАЯ ТОЛПА.

Если спустя годы у людей останутся воспоминания о телевизионной игре "Кто хочет стать миллионером", им на память наверняка придут панические телефонные звонки претендентов своим родственникам и знакомым. А возможно, люди вспомнят о том скоротечном времени, когда Реджис Филбин являлся кумиром для модников, ибо пожелал носить темно-синий галстук с темно-синей рубашкой. Но чего люди не вспомнят, так это того, что каждую неделю игра "Кто хочет стать миллионером" выставляла коллективный разум в боях против разума индивидуального, и каждую неделю коллективный разум побеждал.

Сценарий телешоу "Кто хочет стать миллионером" незамысловат: претенденту задают вопросы с четырьмя вариантами ответов; вопросы постепенно усложняются, и, если человек отвечает правильно на пятнадцать вопросов подряд, он покидает передачу, заработав миллион долларов. Изюминка в том, что, столкнувшись с затруднением, игрок может воспользоваться тремя видами помощи. Во-первых, он может попросить убрать два неправильных варианта ответа (тогда у него появлялась возможность ответить правильно при шансах 50:50). Во-вторых,


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.
1. Мудрая толпа.
2. Вариантность: виляющие танцы. Залив свиней и цeнa разнородности.
3. Обезьяна видит, обезьяна повторяет: подражание, информационные каскады и независимость.
4. Собрать воедино. Или что общего между ЦРУ-linux и искусством децентрализации.
5. Потанцуем? Координация движений в сложном мире.
6. Общество материального: налоги, чаевые, телевидение и доверие.
7. Заторы на дорогах, или к чему приводит отсутствие координирования.
8. Наука: сотрудничество, соперничество и признание.
9. Комитеты, суды присяжных и команды: гибель "колумбии". Или как заставить малые группы хорошо работать
10. Компания. Знакомьтесь — новый босс. Такой же, как прежний?
11. Рынки. Конкурсы красоты, кегельбаны и курсы акций.
12. Демократия. Мечта о всеобщем благе примечания.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мудрость толпы, почему вместе мы умнее, чем поодиночке, и как коллективный разум формирует бизнес, экономику, общество и государство, Шуровьески Д., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:33:43