Воспитание любви к близким средствами живописи и графики, пособие для педагогов дошкольных учреждений, Ясева Н.Ю., 2000

Воспитание любви к близким средствами живописи и графики, пособие для педагогов дошкольных учреждений, Ясева Н.Ю., 2000.

Автор в течение ряда лет вела научные исследования по проблеме использования произведений живописи и графики как средства воспитания любви к близким у детей старшего дошкольного возраста. Из пособия воспитатель узнает, как организовать среду, создать условия, какие методы и приемы, формы организации старших дошкольников использовать для при-4 общения их к изобразительному искусству. В книге дается перечень игр и игр-упражнений, иллюстраций белорусских художников, приводятся конспекты занятий и необходимая художественная и методическая литература.

Воспитание любви к близким средствами живописи и графики, пособие для педагогов дошкольных учреждений, Ясева Н.Ю., 2000

Детство — школа воспитания добрых чувств.

В психолого-педагогических исследованиях доказывается, что чувства человека проявляются в виде его отношения к объектам и явлениям окружающей действительности. Так, по мнению психолога С.Л. Рубинштейна, чувства человека — это отношение его к миру и к тому, что он испытывает и делает в форме непосредственного переживания.
Но мы не всегда различаем чувства и эмоции. Иногда отчетливо выраженную реакцию на определенный поступок или ситуацию, с которой столкнулись в жизни, мы принимаем за чувство («он почувствовал нежность»). Однако в этом случае словом «чувство* обозначается живая реакция на происходящее, то есть «переживание», которое характеризуется непостоянством, ситуативностью. Чувство же — это устойчивое эмоциональное отношение, устойчивое психическое состояние человека, своеобразная «привязанность к определенному кругу явлений действительности. Так мы говорим о чувстве любви к Родине, которое присуще человеку в течение всей его жизни, о любви к ребенку, матери».
Эмоции являются тем фундаментом, на котором зарождаются определенные чувства. Психологи отмечают их двойственный характер: возникая в деятельности, эмоции и потребности являются вместе с тем и побуждением к ней.


Содержание

Введение.
Детство — школа воспитания добрых чувств.
Взаимосвязь задач развития художественного восприятия и эмоционального мира дошкольников.
Знакомство дошкольников с языком изобразительного искусства.
Организация среды и методика работы с книжной иллюстрацией.
Иллюстрация и художественное слово.
Приложение. Конспекты занятий.
Игры и игровые упражнения.
Рекомендуемый перечень иллюстраций белорусских художников.
Краткий словарь используемых терминов и понятий.
Литература.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Воспитание любви к близким средствами живописи и графики, пособие для педагогов дошкольных учреждений, Ясева Н.Ю., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:30:48