Физика для вузов, механика и молекулярная физика, учебник, Никеров В.А., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Физика для вузов, механика и молекулярная физика, учебник, Никеров В.А., 2012.

В учебнике, представляющем собой первую часть краткого современного курса физики для вузов (первая часть — Механика и молекулярная физика, вторая — Электродинамика и волновая оптика, третья — Квантовая физика), изложены основные понятия о законах современной физики, их взаимосвязи и происхождении. В рамках соответствия Государственному образовательному стандарту дано представление о классической механике, специальной теории относительности, колебаниях и волнах, статистической физике, термодинамике и физической кинетике. Акцент сделан на наиболее перспективные, бурно развивающиеся и финансируемые приложения физики, что делает учебник востребованным и современным по сути. Речь идет о приложении физики к современным технологиям, электронике, медицине и биологии. Учебник подготовлен на основе курса лекций, прочитанных автором в Московском институте электроники и математики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Для студентов вузов с изучением общей физики во 2-4 семестрах, а также для самоподготовки и повторения изученного материала. Курс может быть также использован преподавателями для самообразования и подготовки к занятиям.

Физика для вузов, механика и молекулярная физика, учебник, Никеров В.А., 2012



Предисловие.

Физика является наиболее блестящим достижением человеческой научной мысли. Эту сверхнауку создавало такое мощное сочетание сил и умов, которое не было достижимо до начала гонки вооружения, что повлияло на развитие физики. Концентрация сравнимых сил в технологиях начала XXI в. не сопровождается концентрацией сравнимого интеллектуального потенциала и в будущем едва ли может привести к созданию такой же сверхнауки. Объясняется это появлением мощных компьютеров, которые заменили изящные аналитические формулы и качественные рассуждения полуэмпирическими компьютерными расчетами. Тем не менее человек учится, чтобы понимать себя и окружающий мир. И до сих пор физика помогает этому лучше, чем другие аналитические специальные науки.

Содержание.

Предисловие.
1. Кинематика материальной точки.
2. Динамика материальной точки.
3. Работа и энергия.
4. Кинематика и динамика вращательного движения твердого тела.
5. Гармонические и затухающие колебания.
6. Сложение колебаний. Вынужденные колебания.
7. Волны.
8. Специальная теория относительности.
9. Молекулярно-кинетическая теория. Принципы классической статистической физики.
10. Распределение Максвелла и характерные скорости молекул. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
11. Элементы физической кинетики. Явления переноса в газах.
12. Первое начало термодинамики.
13. Второе начало термодинамики. Энтропия.
14. Реальные газы. Агрегатные состояния и фазовые переходы.
Физические константы и величины.
Предметный указатель.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:16:26