Эврика, самые удивительные открытия всех времен, Голдсмит М., 2014

Эврика, самые удивительные открытия всех времен, Голдсмит М., 2014.

Научное познание — одно из самых удивительных достижений человечества на пути прогресса. На протяжении многих веков тысячи ученых и изобретателей совершали открытия, выстраивая величественное здание науки. Вот лишь некоторые из этих знаменательных моментов, когда ученые могли воскликнуть «Эврика!».

Эврика, самые удивительные открытия всех времен, Голдсмит М., 2014

Энергия электричества.

Наш современный мир, полный энергии и движения, родился во вторник, 3 сентября 1822 года. В этот день Майкл Фарадей в своей лондонской лаборатории склонился над деревянным столом — он готовил опыт. Больше десяти лет он старался нащупать нить, связывающую электричество и магнетизм, и уже потерял счет своим попыткам.
Он поставил магнит в середину заполненной ртутью чаши. Один конец медной проволоки он закрепил над магнитом так, чтобы второй ее конец погрузился в ртуть, и подключил ее к одному из двух контактов, или полюсов, электрической батареи. Без особой надежды на успех Фарадей подключил другую проволоку ко второму полюсу батареи и коснулся ей чаши с ртутью. Невидимый и бесшумный электрический ток потек по ртути, потом по проволоке, подсоединенной к магниту, и обратно к батарее. Электричество породило вокруг этого проводника поле, которое взаимодействовало с собственным полем магнита, и проволока пришла в движение. Она кружила вокруг магнита, и Фарадей понял, что доказал наконец свою теорию. Он преобразовал электричество в движение и изобрел электрический мотор!


Содержание.

1. Медицина.
2. Тело человека.
3. Материя и энергия.
4. Жизнь на Земле.
5. Устройство Вселенной.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Эврика, самые удивительные открытия всех времен, Голдсмит М., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-15 23:01:44