Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, программы воспитания, Переломова Н.А., 2014

Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, программы воспитания, Переломова Н.А., 2014.

Общее положение программы.

Необходимость раннего формирования положительного опыта общения детей обусловлена тем, что его отсутствие приводит к стихийному возникновению у них негативных форм поведения, к ненужным конфликтам. Дети стремятся, но часто не умеют вступать в контакт, выбирать уместные способы общения со сверстниками, проявлять вежливое, доброжелательное отношение к ним, соблюдать разговорный этикет, слушать партнера. У детей 6-го года жизни возможно сформировать следующие уме¬ния общения со сверстниками:
1-й ряд умений — использовать речевые этикетные формулы (приветствие, прощание, благодарность); установление контакта (при помощи речевых и неречевых средств); выражать свое настроение; принимать ведущую роль в разговоре, не нарушая этикета (тон общения, размещение партнеров по отношению друг к другу, особенности мимики и жестикуляции);
2-й ряд умений — внимательно относиться к собеседнику, понимать его эмоциональное состояние.

Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, программы воспитания, Переломова Н.А., 2014



Занятие 1. Культура и человек.

Сейчас мы проведем игровое соревнование «Кто такой культурный человек?» Вы распределитесь на подгруппы (команды) по 5-8 детей, решите, какая группа покажет нам правила поведения для гостей и хозяев, для пассажиров, для пешеходов. 3-5 детей - жюри, они задают участникам игры вопросы, соответствующие названиям команды. По ответам жюри определяет, какая команда лучше знает свои правила. Команды в течение 5 мин. Решают проблему ролей, правил поведения, которые они должны показать и место, где будет проходить их игровое действие. Дети выбирают необходимые для игры атрибуты. Пока играет одна команда, остальные - зрители, которые в конце игры тоже могут задавать вопросы. «Игра в гостей», «В автобусе», «Пешеходный переход» длятся по 5-7 мин.

Содержание.

Программа воспитательных занятий «Формирование и развитие навыков этикета у воспитанников детского дома как одно из условий становления социальной компетентности».
Программа социально-развивающих занятий для подростков «В жизнь без наркотиков».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, программы воспитания, Переломова Н.А., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:02:07