Метрология, стандартизация и сертификация на транспорте, Иванов И.А., Урушев С.В., Воробьев А.А., Кононов Д.П., 2014

Метрология, стандартизация и сертификация на транспорте, Иванов И.А., Урушев С.В., Воробьев А.А., Кононов Д.П., 2014.

Изложены правовые и технические основы метрологии, стандартизации, технического регулирования, подтверждения соответствия и сертификации на транспорте. Рассмотрены связи и характеристики основных элементов измерения, виды метрологического контроля и надзора. Уделено внимание вопросам подтверждения соответствия продукции в обязательном и добровольном порядке. Описаны системы и схемы сертификации.
Учебник может быть использован при изучении общепрофессиональной дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» в соответствии с ФГОС СПО для специальностей укрупненной группы 190000 «Транспортные средства».
К данному учебнику выпущен электронный образовательный ресурс. Для студентов учреждений среднего профессионального образования. Может быть полезен студентам высших учебных заведений, специалистам в области технического регулирования, метрологии, стандартизации и сертификации.

Метрология, стандартизация и сертификация на транспорте, Иванов И.А., Урушев С.В., Воробьев А.А., Кононов Д.П., 2014

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Производственная деятельность человека направлена на создание материальных ценностей, предназначенных для удовлетворения его определенных потребностей. Эти материальные ценности принято называть продукцией. Она может существовать в виде изделий или продуктов.
Изделие — результат работы производственного предприятия, характеризуемый величиной, исчисляемой в штуках, экземплярах и других счетных единицах. К изделиям относятся, например, машины и приборы, а также их элементы (детали и агрегаты), швейные изделия, обувь и т.п.
Продукт — это результат работы производственного предприятия (металлы, краски, ткани, овощи, зерно и др.), характеризуемый величиной, исчисляемой в килограммах, литрах, метрах и т. п.
По способу использования продукция может быть подразделена на два класса. К первому классу относится потребляемая продукция, ко второму — эксплуатируемая продукция.
Потребляемая продукция расходуется в процессе использования: топливо сгорает, материалы перерабатывают в изделия, продукты питания употребляют в пищу.
Эксплуатируемая продукция расходует свой ресурс, а ее масса практически не уменьшается.
К классу эксплуатируемой продукции относятся машины, приборы, оборудование.


Оглавление.

Предисловие.
Глава 1. Качество продукции.
Глава 2. Основы метрологии.
Глава 3. Основы стандартизации.
Глава 4. Стандартизация допусков и посадок типовых соединений деталей транспортных машин.
Глава 5. Стандартизация отклонений формы и расположения поверхностей.
Глава 6. Основы сертификации.
Список литературы.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Метрология, стандартизация и сертификация на транспорте, Иванов И.А., Урушев С.В., Воробьев А.А., Кононов Д.П., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:30:14