Математическое открытие, решение задач, основные понятия, изучение и преподавание, Пойа Д.

Математическое открытие, решение задач, основные понятия, изучение и преподавание, Пойа Дж.

Математическое открытие, решение задач, основные понятия, изучение и преподавание, Пойа Дж.

Геометрические построения.

Вычерчивание или построение геометрических фигур с помощью циркуля и линейки традиционно занимает большое место в преподавании планиметрии. Простейшие из этих построений используются чертежниками, но в остальном практическая ценность геометрических построений незначительна, а теоретическое значение их невелико. И все же место, занимаемое такими построениями в программе обучения, полностью оправдано, так как они представляют собой наиболее пригодное средство для ознакомления начинающего с геометрическими фигурами и лучше всего подходят для освоения путей решения задач. Именно в силу этого последнего соображения мы собираемся обсудить здесь вопрос о геометрических построениях.

Подобно многим другим традициям, присущим преподаванию математики, геометрические построения восходят к Евклиду, в системе которого они играют важную роль. Уже в самой первой задаче евклидовых «Начал» — в Предложении 1 из Книги I — предлагается <сиа данной ограниченной прямой [отрезке! построить равносторонний треугольник». Система, принятая Евклидом, дает достаточно оснований для того, чтобы сузить задачу, ограничившись рассмотрением равностороннего треугольника; по существу же, решение остается столь же легким и для следующей более общей задачи: построить треугольник по трем данным сторонам.
Уделим немного времени анализу этой задачи.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ЧАСТНЫЕ МЕТОДЫ.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ НА ПУТИ К ОБЩЕМУ МЕТОДУ.
Библиография.
Указатель.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математическое открытие, решение задач, основные понятия, изучение и преподавание, Пойа Д. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Скачать - djvu - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:06:31