Система работы по развитию зрительного восприятия младших школьников с нарушениями зрения, Никулина Г.В., Фомичева Л.В., Замашнюк Е.В., 2012

Система работы по развитию зрительного восприятия младших школьников с нарушениями зрения, Никулина Г.В., Фомичева Л.В., Замашнюк Е.В., 2012.

  Учебно-методическое пособие по развитию зрительного восприятия младших школьников предназначено для учителей начальных классов образовательных учреждений общего и специального (коррекционного) назначения и призвано обеспечить программно-методическое сопровождение работы по развитию зрительного восприятия учащихся младшего школьного возраста, имеющих нарушения зрительных функций разной степени.
Учебно-методическое пособие может быть интересно и полезно также студентам факультетов начального обучения, дефектологии и факультетов коррекционной педагогики.

Система работы по развитию зрительного восприятия младших школьников с нарушениями зрения, Никулина Г.В., Фомичева Л.В., Замашнюк Е.В., 2012


Педагогические основы управления процессом развития зрительного восприятия.
К педагогическим основам развития зрительного восприятия детей с нарушениями зрения можно отнести ведущие положения педагогики, определяющие подходы к управлению развитием ребенка школьного возраста.

Выводы тифлопсихологии об общих закономерностях развития познавательной деятельности детей с нормальным и нарушенным зрением позволяют положить в основу коррекционно-педагогического процесса по развитию зрительного восприятия общие принципы управления развитием младшего школьника. Однако действенность общих принципов определяется своеобразием их содержания и реализации с учетом особенностей зрительного восприятия младших школьников с нарушениями зрения. Это, в свою очередь, позволяет соблюдать определенное соотношение общего и специального в коррекционно-педагогической работе, направленной на развитие зрительного восприятия как психического процесса.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Глава 1. Роль и место работы по развитию зрительного восприятия школьников в процессе овладения содержанием образования первой ступени.
Глава 2. Методические комментарии к организации и содержанию работы по развитию зрительного восприятия учащихся младшего школьного возраста.
Глава 3. Программно-методическое сопровождение работы по развитию зрительного восприятия учащихся младшего школьного возраста.
3.1. Пояснительная записка к программе по развитию зрительного восприятия младших школьников (1-4 классы).
3.2. Методические комментарии к реализации программного содержания работы по развитию зрительного восприятия младших школьников.
3.3. Программа по развитию зрительного восприятия (1-й класс).
3.4. Программа по развитию зрительного восприятия (2-й класс).
3.5. Программа по развитию зрительного восприятия (3-й класс).
3.6. Программа по развитию зрительного восприятия (4-й класс).
Глава 4. Методическое сопровождение работы по развитию зрительного восприятия на специальных (коррекционных) занятиях.
4.1. Методы и приемы развития зрительного восприятия учащихся младшего школьного возраста.
4.2. Методический комментарий к использованию общедидактических тем на специальных (коррекционных) занятиях по развитию зрительного восприятия.
4.3. Методический комментарий к работе по развитию зрительного восприятия на общеобразовательных уроках.
Глава 5. Методические рекомендации к оценке динамики зрительного восприятия младших школьников.
Список рекомендуемой литературы.
Приложение 1. Примеры практического использования общедидактических тем в целях развития зрительного восприятия.
Приложение 2. Оценка динамики развития зрительного восприятия школьников с нарушениями зрения.
Приложение 3. Физкультминутки как средство развития и коррекции зрительных функций и снятия зрительного утомления.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Система работы по развитию зрительного восприятия младших школьников с нарушениями зрения, Никулина Г.В., Фомичева Л.В., Замашнюк Е.В., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать docx
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:02:03