Взаимодействие излучения с атомами и наночастицами, Астапенко В.А., 2010

Взаимодействие излучения с атомами и наночастицами, Астапенко В.А., 2010.

Учебник посвящен систематическому изложению физики основных элементарных процессов, возникающих при взаимодействии электромагнитного поля с атомами и наночастицами. Рассмотрены такие фундаментальные явления как поглощение излучения, люминесценция, индуцированное излучение, фотоионизация, тормозное излучение, включая поляризационный капай, различные виды рассеяния фотона на атомах и мезообъектах, в том числе с участием поверхностных плазмонов, а также фотопереходы в молекулярных системах и наноструктурах. Когерентные нестационарные процессы - самоиндуцированная прозрачность, оптическая нутация и фотонное эхо - описаны в рамках формализма вектора Блоха, позволяющего дать их наглядную геометрическую интерпретацию. Основному материалу предпослано рассмотрение электромагнитного взаимодействия на примере простейших классических систем — гармонического осциллятора и осциллятора Морзе.

Особое внимание уделено фазовому контролю фотовозбуждения классического осциллятора в поле ультракоротких импульсов и в бихроматическом поле, играющему важную роль в современной лазерной физике и химии. Представлено классическое описание взаимодействия электромагнитного излучения с веществом на основе спектроскопического принципа соответствия, включая вывод выражений для коэффициентов Эйнштейна. Подробно рассмотрена динамическая поляризуемость атома — величина, занимающая центральное место в описании отклика вещества на электромагнитное воздействие. Рассмотрены неупругие процессы при взаимодействии электронов с атомными частицами. Для студентов и преподавателей, научных работников в областях атомной физики и фотоники.

Взаимодействие излучения с атомами и наночастицами, Астапенко В.А., 2010



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Книга, предлагаемая читателю, написана на основании трех источников. Это, во-первых, опыт более чем 20-летнего преподавания физики излучательных процессов в Московском физико-техническом институте как на факультете физической и квантовой электроники, так, частично, на факультете молекулярной и химической физики. Вторым источником является научная работа автора по исследованию широкого круга явлений, так или иначе связанных с взаимодействием электромагнитного поля и вещества: от поляризационного тормозного излучения на атоме и фотонного эха на нанокристаллах до рассеяния света на наночастицах и фазовых эффектов при возбуждении атомов и нанообъектов ультракороткими лазерными импульсами. Наконец, третьим источником является опыт прикладного использования теории элементарных электрон- и фотон-атомных взаимодействий при выполнении ряда наукоемких коммерческих проектов. Последнее относится в первую очередь к материалу гл. 12, в которой рассматриваются ионизация и возбуждение атомов электронным ударом.

Оглавление.

ПРЕДИСЛОВИЕ.
Глава 1. ОСЦИЛЛЯТОР В ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ПОЛЕ.
Глава 2. ТЕОРИЯ ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И КВАНТОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.
Глава 3. ФОТОЭФФЕКТ И ЭФФЕКТ КОМПТОНА.
Глава 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ С ВЕЩЕСТВОМ: ОПИСАНИЕ В РАМКАХ ПРИНЦИПА СООТВЕТСТВИЯ.
Глава 5. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПОЛЯРИЗУЕМОСТЬ АТОМОВ ИНАНОЧАСТИЦ.
Глава 6. ИЗЛУЧАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ДИСКРЕТНОМ СПЕКТРЕ.
Глава 7. ИЗЛУЧАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ СВЯЗАННО-СВОБОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ.
Глава 8. РАССЕЯНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ НА АТОМАХ, ПЛАЗМЕ И НАНОЧАСТИЦАХ.
Глава 9. КОГЕРЕНТНЫЕ ФОТОПРОЦЕССЫ.
Глава 10. ИЗЛУЧАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В БИХРОМАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ.
Глава 11. СТОЛКНОВИТЕЛЬНО-ИЗЛУЧАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ.
Глава 12. ИОНИЗАЦИЯ И ВОЗБУЖДЕНИЕ АТОМОВ ЭЛЕКТРОННЫМ УДАРОМ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Взаимодействие излучения с атомами и наночастицами, Астапенко В.А., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:17:27