Самоучитель массажа, Родькин В.А., 2018

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Самоучитель массажа, Родькин В.А., 2018.

В пособии изложена простая методика самостоятельного изучения массажа. Кроме описания основных массажных приемов, приводится комплекс «массажные гаммы», выполнение которого позволит быстрее и лучше освоить массажную грамоту, приемы мануальной терапии, которые можно использовать в массаже, схемы массажа отдельных областей тела. Приводятся основные сведения о совместимости массажа с различными физиотерапевтическими процедурами, о смазывающих массажных средствах и лечебных мазях.

Самоучитель массажа, Родькин В.А., 2018

Что такое массаж?

Что представляет собой массаж, знает практически каждый. Но, наверное, интересно будет узнать и мнение профессионалов. Большая медицинская энциклопедия (под ред. акад. Б. В. Петровского, М., Медицина, 1980) предлагает такое определение массажа:
«Массаж — метол лечения и профилактики, представляющий собой совокупность приемов механическою дозированного воздействия на различные участки поверхности тела человека, производимого руками массажиста или (реже) специальными аппаратами». Таким образом, действующим фактором массажа является механическое раздражение кожи.
Какой-либо всеобщей классификации массажа не существует. Есть огромное количество видов, методов и методик массажа. Однако общепризнанным считается выделение
в зависимости от поставленных задач лечебного, гигиенического, косметического И спортивного массажа. Лечебный массаж применяется для лечения самых различных заболеваний. Гигиенический, в том числе такая его разновидность, как косметический массаж, является прекрасным средством укрепления организма и профилактики заболеваний. Косметический массаж применяется для улучшения питания
И предупреждения преждевременною старения кожи лица и шеи, после хирургических операций в данной области, а также для лечения заболеваний кожи лица, шеи и волос. Спортивный массаж применяется с целью укрепления мышц, повышения выносливости и спортивной работоспособности, уменьшения утомления организма, подготовки к физическим нагрузкам и быстрому восстановлению после них.
В зависимости от средства воздействия массаж делится на ручной, в котором инструментом воздействия являются руки массажиста, и аппаратный, например, вибрационный, подводный, пневмомассаж.


Оглавление.

Самоучитель массажа.
Учимся делать массаж.
Вместо предисловия.
Что такое массаж?
Основные правила проведения массажа.
Массажные линии.
С чего начинать обучение.
Массажные гаммы.
Приемы массажа.
Приемы мануальной терапии в процедуре массажа.
Требования к процедуре массажа.
Общий массаж.
Заключительный этап обучения.
Массаж отдельных областей тела.
Комплексное применение массажа и физиотерапевтических процедур.
Мази в практике массажа.
Смазывающие массажные средства (для скольжения рук).
Средства для ухода за кожей рук.
Лечебные мази.
Мази, обладающие противовоспалительным и обезболивающим действием.
Местнораздражающие средства.
Средства, защищающие и тонизирующие сосудистую стенку (флебопротекторы или венотонические препараты).
Средства, препятствующие тромбообразованию.
Средства, предотвращающие процессы разрушения суставного хряща, стимулирующие восстановление хрящевой ткани (хондропротекторы).
Как правильно применять лечебные мази?
Особенности применения мазей различных групп.



Купить .

Купить - rtf .




По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:35:35