Ромейское царство, книга для чтения по истории Византии, в 3 частях, часть 1, Сорочан С.Б., 2018

Ромейское царство, книга для чтения по истории Византии, в 3 частях, часть 1, Сорочан С.Б., 2018.

Книга для чтения стройно, в меру детально, увлекательно освещает историю возникновения, развития, расцвета и падения Ромейского царства - Византийской империи, историю византийской Церкви, культуры и искусства, экономику, повседневную жизнь и менталитет византийцев. Разделы первых двух частей книги сопровождаются заданиями для самостоятельной работы, самообучения и подборкой письменных источников, позволяющих читателям изучать факты и развивать навыки самостоятельного критического осмысления прочитанного. Третья часть издания содержит справочные приложения, необходимые для начинающего византиниста, в частности, максимально полный список изданий тех византийских источников, которые выходили в переводе на русский или украинский языки, а также пространный толковый словарь и библиографию учебной и специальной литературы. Для преподавателей и студентов высших учебных заведений гуманитарных направлений, учителей социально-гуманитарных дисциплин, учащихся Духовных академий и семинарий, а также всех, кто интересуется историей Византии и готов продолжать этим самостоятельно заниматься с помощью рекомендуемых в книге литературы и интернет-ресурсов.

Ромейское царство, книга для чтения по истории Византии, в 3 частях, часть 1, Сорочан С.Б., 2018



Искры пепелища.

Прошло уже более 550 лет с момента гибели Ромейского царства, многое исчезло с той поры. Иные народы сегодня живут на землях некогда могущественной Империи ромеев, новые государства образовались на ее бескрайних просторах. Изменился мир, да и сам человек стал другим. Но след, оставленный этой яркой, самобытной и очень контрастной цивилизацией в памяти человечества, столь глубок, что до сих пор он поражает глубинным чувством высокой трагедии человеческой жизни на земле и вместе с тем манить с притягательной силой.

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
Великое наследие.
Раздел I. Византия ранняя (IV-VI вв.).
Раздел II. «Темные века». От античности к средневековью.
Раздел III. Ромейское царство в Х-ХП вв.: от могущества к краху.
Раздел IV. От Никеи до Палеологовского Возрождения.
Раздел V. Византия поздняя : путь к гибели (XIV-XV вв.).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ромейское царство, книга для чтения по истории Византии, в 3 частях, часть 1, Сорочан С.Б., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:25:49