Энциклопедия творчества Владимира Высоцкого, гражданский аспект, Корман Я.И., 2018

Энциклопедия творчества Владимира Высоцкого, гражданский аспект, Корман Я.И., 2018.

Данная монография представляет собой целостное исследование, посвященное гражданскому аспекту в творчестве В. Высоцкого, главным образом - теме «Поэт и власть». Выявлен единый социально-политический подтекст в произведениях на самую разнообразную тематику: автомобильную, спортивную, военную, тюремно-лагерную, морскую, религиозную, сказочную, медицинскую и музыкальную. Рассмотрены параллели между стихами Высоцкого и произведениями М. Лермонтова, Н. Некрасова, М. Салтыкова-Щедрина, А. Блока, С. Есенина, В. Маяковского, О. Мандельштама, М. Булгакова, И. Ильфа, Е. Петрова, Е. Шварца, Вен. Ерофеева, А. Галича, И. Бродского и других писателей. Особое внимание уделено связям творчества Высоцкого с советским лагерным фольклором. Исчерпывающе проанализированы фонограммы и рукописи поэта, введены в оборот многочисленные черновые варианты (в том числе не публиковавшиеся ранее - из трилогии «История болезни» и стихотворения «Палач»). Книга рассчитана на всех, кто интересуется поэзией Владимира Высоцкого и советской
историей второй половины XX века.

Энциклопедия творчества Владимира Высоцкого, гражданский аспект, Корман Я.И., 2018



От автора.

Предыдущая моя книга была посвящена современнику Владимира Высоцкого Александру Галичу1. В ней я постарался дать детальную панораму жизни - с рождения и до посмертной судьбы - одного из лучших поэтов второй половины XX века, который оказался незаслуженно забыт. Поэтому я счел необходимым собрать по возможности все доступные, а зачастую и недоступные источники, включая архивные материалы и публикации зарубежной прессы. Филологический аспект в этой книге занимает весьма скромное положение, что было сделано мной сознательно. В случае же с Владимиром Высоцким написание полной биографии представляется мне бесперспективным - слишком уж она разнородна: подробный рассказ обо всех перипетиях жизни Высоцкого превратил бы книгу в лучшем случае в кладбище фактов, а в худшем - в собрание желтых сплетен и слухов, и это сильнее всего отдалит нас от понимания его поэтического наследия, главным стержнем которого является гражданский аспект, то есть взаимоотношения поэта и власти. Вместе с тем подробный анализ данной темы так или иначе охватывает все произведения Высоцкого, за исключением, пожалуй, альпинистской тематики и некоторых песен к спектаклям и кинофильмам. Этим и объясняется название книги: «Энциклопедия творчества».

Оглавление.

1. От автора.
2. Предисловие.
3. Высоцкий и Ленин.
4. Конфликт поэта и власти.
5. Тема пыток.
6. Романы «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» как литературные источники произведений В. Высоцкого.
7. Тема судьбы.
8. Тема двойничества.
9. Послесловие.
10. Приложение 1. Высоцкий и Мандельштам.
11. Приложение 2. Высоцкий и Бродский.
12. Приложение 3. Высоцкий и официальные поэты.
13. Приложение 4. Высоцкий и Ерофеев.
14. Именной указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедия творчества Владимира Высоцкого, гражданский аспект, Корман Я.И., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:12:23