Информационные и коммуникационные технологии в образовании, Красильникова В.А., 2006

Информационные и коммуникационные технологии в образовании, Красильникова В.А., 2006.

Рассмотрены основные вопросы, касающиеся проблем подготовки учителя информатики. В пособии представлены необходимые направления подготовки учителя информатики в университете, психолого-дидактические и технологические возможности современных компьютерных средств обучения и средств компьютерных коммуникационных технологий. В работе показана необходимость новой парадигмы образования в условиях информатизации общества, предлагается новая модель образования, принципы создания единой информационно-образовательной среды, наглядно представлены основные вопросы организации и ведения видеоконференций. Рекомендовано УМО по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 050202(030100) - информатика. Пособие может быть интересно и полезно аспирантам и преподавателям, занимающимся модернизацией учебного процесса на основе СИТ.

Информационные и коммуникационные технологии в образовании, Красильникова В.А., 2006


Введение в предметную область.
Тема информатизации в настоящее время одна из наиболее актуальных и широко обсуждаемых. Феномен информатизации выведен в число универсальных мировоззренческих категорий, образовав в научно-образовательном пространстве новую триаду: «Материя - Энергия - Информация». Информация и телекоммуникации приобретают не только особый познавательный смысл в современном информационном обществе, но и становятся мошной преобразовательной силой в организации его жизнедеятельности.

Особенностью нового взгляда на решение проблем информатизации образования является поиск подходов к профессиональному и личностному развитию обучаемых и определение содержания образования, которое может обеспечить новое качество профессионального и личностного развития. При этом искомые подходы должны ориентироваться, в первую очередь, не на создание технологических инвариантов и новых стандартов в образовании, а на разработку методик совершенствования образования на основе современных информационных технологий.

СОДЕРЖАНИЕ.
МОДУЛЬ 1. ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТНУЮ ОБЛАСТЬ.
МОДУЛЬ 2. НОВАЯ ПАРАДИГМА ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.
МОДУЛЬ 3. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.
МОДУЛЬ 4. КОМПЬЮТЕРНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ.
МОДУЛЬ 5. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КОММУНИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.
МОДУЛЬ 6. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.
ГЛОССАРИЙ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Информационные и коммуникационные технологии в образовании, Красильникова В.А., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:24:35