Тестирование учебных достижений, монография, Ким B.C., 2007

Тестирование учебных достижений, монография, Ким B.C., 2007.

Монография посвящена теоретическим и практическим проблемам тестирования учебных достижений. Приведен краткий обзор развития тестирования в России и за рубежом. Рассмотрены понятия надежности и валидности теста, структуры и формы тестового задания. Обсуждаются вопросы обработки результатов тестирования, как на основе классической теории тестов, так и с применением Item Response Theory к анализу качества тестовых заданий. Монография предназначается преподавателям, учителям, аспирантам и всем, кто интересуется тестированием учебных достижений.

Тестирование учебных достижений, монография, Ким B.C., 2007



ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ.

В данной главе мы рассмотрим некоторые общие вопросы педагогического тестирования и наиболее важные, для дальнейшего изложения, основные понятия, определения и термины.

1.1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТЕСТОВ ДОСТИЖЕНИЙ.

История тестов учебных достижений насчитывает, по мнению В.Кадневского, по крайней мере, несколько тысячелетий. В.Аванесов указывает на факты, свидетельствующие о еще более древнем применении тестов. Древние вавилоняне знали 400 клинописных знаков, использовали шестидесятеричную систему счета, умели вычислять проценты, измерять площадь и объем различных геометрических фигур. Среди изучаемых предметов были те, которые отвечают современному понятию «профессиональная пригодность». За 2200 лет до н.э. в Китае успешно действовала система проверки способностей и отбора персонала для различных государственных должностей. В частности проверялось умение писать, читать, знать порядок проведения придворных ритуалов и церемоний. В течение последующих 2000 лет в систему отбора чиновников были внесены экзамены по гражданскому праву, военному делу, финансам, сельскому хозяйству, географии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Тестирование учебных достижений, монография, Ким B.C., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:01:51