200 вопросов и ответов по основам государства и права, Никитин А.Ф., 1996

200 вопросов и ответов по основам государства и права, Никитин А.Ф., 1996.

   В пособии в краткой и доступной форме изложены основные вопросы государства и права. Содержание пособия соответствует программам правовых курсов для учащихся старших классов и абитуриентов вузов. Использованы новейшие правовые акты: Гражданский кодекс РФ (ч. 1 и 2), Семейный кодекс РФ, Проект Уголовного кодекса РФ и др. Краткий словарь юридических терминов и понятий служит дополнением к основной части. Полезный справочный материал содержит список важнейших законов РФ и учебной литературы по теме.
Адресовано учащимся и преподавателям школ, техникумов, ПТУ, студентам вузов.

200 вопросов и ответов по основам государства и права, Никитин А.Ф., 1996


Что такое гражданское общество?
Гражданское общество — это общество, состоящее из настоящих граждан, т.е. людей, обладающих тесно взаимосвязанными правовой и политической культурами, которые опираются на нравственную культуру. Это общество устойчивого порядка, поддерживаемого не только (и не столько) силой государственного принуждения, но и (сколько) самодеятельными усилиями самих граждан — его членов. Гражданское общество отличается высокой степенью самоорганизации. Для него не требуется массированных воздействий государственных органов. Государство должно быть под контролем гражданского общества, оно — «наемный слуга» гражданского общества, хотя бы потому, что существует на средства, собранные с помощью налогообложения граждан, предприятий и учреждений. Это общество регулирует не только свою политическую, культурную, но и экономическую, социальную жизнь.

Далеко не все общества являются гражданскими. Гражданское общество — показатель достаточно высокого уровня общественного развития. Такими можно назвать общества в Италии, Франции и других цивилизованных странах с развитой демократией. Основная причина затрудненности перехода негражданского общества в разряд гражданских — многолетняя традиция зависимости общества от государства, экономическая и политическая несамостоятельность граждан.

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.
Государство, право (общие аспекты).
Конституционное право.
Гражданское право.
Семейное право.
Трудовое право.
Административное право.
Уголовное право.
Правоохранительные органы.
Предметный указатель.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Словарь правовых понятий и терминов.
Список основных законов России.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу 200 вопросов и ответов по основам государства и права, Никитин А.Ф., 1996 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:53:42