Римское право, Морев M.П., 2017

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Римское право, Морев M.П., 2017.

В учебном пособии подробно освещены вопросы дисциплины “Римское право”. Оно написано в соответствии с Государственным образовательным стандартом и наряду с теоретическим материалом включает примеры правотворчества и исполнения судейских обязанностей правителями Рима, а также живое право Рима, взятые из рассказов античных, прежде всего римских, авторов. Приведено множество реальных жизненных ситуаций, которые оцениваются с точки зрения права. Для студентов всех форм обучения, изучающих курс римского права. Учебное пособие может быть использовано для подготовки к семинарам и сдачи экзаменов.

Римское право, Морев M.П., 2017


ЗНАЧЕНИЕ РИМСКОГО ПРАВА ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЮРИСТА.
Римское право относится к числу важнейших дисциплин в структуре профессиональной подготовки юриста- «Юрист должен быть не только судьей и применителем права, а .зачастую и творцом права, законодателем, хотя бы и не в формальном смысле. На его плечи сплошь и рядом возлагается обязанность выработать новую норму для вновь народившихся отношений, изменить старую соответственно изменившимся условиям жизни, а иногда пересмотреть и создать заново целый гражданский уклад, целый гражданский кодекс. Даже если он и не призван к непосредственной деятельности подобного рода, он все-таки чувствует па себе гражданский долг всеми доступными ему способами — словом, печатью и пр. — влиять на улучшение и совершенствование своего права». Значимость данного предмета объясняется универсальностью норм, выработанных в римском праве за его тысячелетнюю историю и воспринятых повсеместно, где господствовали рыночные отношения, основанные на частной собственности. Изучение основ данного предмета предполагает ознакомление с институтами римского частного и публичного права в той форме, в какой они дошли до нас в источниках и в трудах комментаторов средневековой Европы. Материалы лекций дают также сведения о развитии тех или иных институтов и норм данного права, об их прямом или косвенном влиянии на становление родственных им институтов в тогдашнем, древнем, праве других народов и в современных правовых системах.

Содержание.
Глава 1. Предмет, система и источники римского права.
Глава 2. Управление провинциями (jus admin istrativum).
Глава 3. Формы и средства защиты прав.
Глава 4. Правовое положение лиц.
Глава 5. Семейные отношения в римском праве (matrimonium).
Глава 6. Нормы вещного права.
Глава 7. Нрава на чужие вещи
Глава 8. Нормы обязательственного права.
Глава 9. Разновидности договоров.
Глава 10. Квазиконтракты. Деликты и квазиделикты.
Глава 11. Римское уголовное право и процесс.
Глава 12. Нормы наследственного права.
Глава 13. Гражданский процесс в Риме.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:33:58