Программа курса, к учебнику Студеникина М.Т. «Основы светской этики», 4 класс, Студеникин М.Т., 2012

Программа курса, К учебнику М.Т. Студеникина «Основы светской этики», 4 класс, Студеникин М.Т., 2012.

  Во все времена актуальна проблема передачи духовно-нравственных ценностей от одного поколения к другому. Дискуссии о необходимости введения предмета, в том или ином виде приобщающего обучающихся к тысячелетним духовно-нравственным ценностям народов нашей страны, велись и в профессиональном педагогическом сообществе, и среди широкой общественности не один год. Соответствующие курсы вводились во многих субъектах Федерации в рамках регионального и национального компонентов. Вполне естественным было стремление разработчиков курсов обращаться не только к философским категориям этики, но также и к духовному опыту традиционных религий народов нашей страны с учетом региональной специфики.
В этой связи вполне обоснованным стало экспериментальное введение соответствующего предмета на федеральном уровне. Эксперимент по апробации модульного курса «Основы религиозных культур и светской этики», проводившийся в 20 субъектах Федерации в 2010/11 учебном году, признан успешным, и с 1 сентября 2012 г. Приказом Министерства образования и науки соответствующая предметная область вводится в Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы образовательных учреждений Российской Федерации.

Программа курса, К учебнику М.Т. Студеникина «Основы светской этики», 4 класс, Студеникин М.Т., 2012


Особенности модуля «Основы светской этики».
Модуль выступает в качестве связующего звена всего учебно-воспитательного процесса, обобщая знания об этике и этикете, полученные в начальной школе. Он призван обеспечить общественно значимую мотивацию поведения детей, их поступков. Школьникам следует научиться адекватно оценивать собственное поведение и поведение других учеников.
На уроках этики учащиеся выясняют, что такое дружба и порядочность, правда, истина и ложь, добро и зло и др. При изучении основных критериев светской этики ученики убеждаются в ценности самого дорогого, что есть у человека, — его жизни.
Чтобы повысить интерес учащихся к курсу, дается интересный дополнительный материал — сказки и былины, фрагменты из детской литературы. Обсуждение произведений художественной литературы, сказок, их инсценировка — все это нацелено на воспитание первоначальных этических представлений обучаемых, развитие их эмоционального восприятия. Как правило, ученики способны самостоятельно проанализировать те или иные ситуации этих произведений на предмет добра и зла, сделать простейшие выводы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Программа курса, к учебнику Студеникина М.Т. «Основы светской этики», 4 класс, Студеникин М.Т., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:01:44