Математика и шахматы, Гик Е.Я., 2010

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Математика и шахматы, Гик Е.Я., 2010.

В книге рассматриваются разные виды математических задач и головоломок, связанные с шахматами, о маршрутах фигур, их расстановках и перестановках, о разрезании и покрытии шахматной доски. Исследуются игры на необычных досках по необычным правилам и с необычными фигурами
Автор книги Е.Я.Гик - математик, шахматный мастер, бессменный ведущий «Шахматной странички» журнала «Квант»
Книга предназначена для школьников, учителей математики и руководителей математических кружков, а также для всех любителей математических головоломок и шахматных задач

Математика и шахматы, Гик Е.Я., 2010

МАТЕМАТИКА ШАХМАТНОЙ ДОСКИ.

В шахматной математике трудно обойтись без участия фигур. Однако доска сама по себе интересный математический объект. Прежде всего, напомним одну старинную легенду о происхождении шахмат, связанную с забавным арифметическим подсчетом.
Когда индийский царь впервые познакомился с шахматами, он был восхищен их своеобразием и обилием красивых комбинаций. Узнав, что мудрец, который изобрел игру, является его подданным, царь вознамерился наградить его за гениальную выдумку. Он пообещал выполнить любую просьбу мудреца и был удивлен его скромностью, когда тот пожелал получить в награду лишь немного пшеничных зерен. На первое поле доски он попросил положить одно зерно, на второе - два, на третье -четыре и так далее, на каждое последующее вдвое больше, чем на предыдущее. Царь приказал побыстрее выдать изобретателю шахмат его ничтожную награду. Однако на следующий день придворные математики сообщили своему повелителю, что не в состоянии исполнить желание хитроумного мудреца. Оказалось, что для этого не хватит пшеницы, хранящейся не только в амбарах царства, но и во всех амбарах мира.


СОДЕРЖАНИЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ.
Глава 1. МАТЕМАТИКА ШАХМАТНОЙ ДОСКИ.
Глава 2. КОНЬ АТТИЛЫ.
Глава 3. ЗАДАЧА О ХОДЕ КОНЯ.
Глава 4. ФЕРЗЬ-ЧАСОВОЙ.
Глава 5. ЗАДАЧА ГАУССА О ВОСЬМИ ФЕРЗЯХ.
Глава 6. ПРЯМОЛИНЕЙНАЯ ЛАДЬЯ.
Глава 7. ТОНКИЕ МАРШРУТЫ КОРОЛЯ.
Глава 8. СЛОН - БИЛЬЯРДНЫЙ ШАР.
Глава 9. НЕЗАВИСИМОСТЬ И ДОМИНИРОВАНИЕ.
Глава 10. ХИТРЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ.
Глава 11. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РЕКОРДЫ.
Глава 12. СИЛА ФИГУР.
Глава 13. НА НЕОБЫЧНЫХ ДОСКАХ.
Глава 14. ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ ШАХМАТЫ.
Глава 15. ГЕКСАГОНАЛЬНЫЕ ШАХМАТЫ.
Глава 16. СКАЗОЧНЫЕ ШАХМАТЫ.
ПОСЛЕСЛОВИЕ. ЛИТЕРАТУРА.


Купить .




По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:27:34