Формирование универсальных учебных действий на уроках искусства в начальной школе, Куприна Н.Г., 2018

Формирование универсальных учебных действий на уроках искусства в начальной школе, Куприна Н.Г., 2018.

 Рассмотрены современные требования к преподаванию дисциплин предметной области «Искусства», предложено описание методов формирования универсальных учебных действий у обучающихся на конкретных примерах творческих заданий на уроках искусства в общеобразовательной школе. Методические рекомендации носят практико-ориентированный характер и нацелены на деятельностное освоение теоретических подходов к формированию универсальных учебных действий у обучающихся по программам изобразительного искусства и музыки в начальных классах общеобразовательной школы.
Учебное пособие предназначено для студентов педагогического вуза, учителей предметной области «Искусство», педагогов дополнительного художествен ною образования, специалистов в области художественною образования, педагогики и психологии детства.

Формирование универсальных учебных действий на уроках искусства в начальной школе, Куприна Н.Г., 2018


Метод художественных ассоциации.
Суть данного метода - в сопоставлении и установлении связей между образами-смыслами в различных видах искусства, что актуализирует имеющийся нравственно-эстетический опыт обучающихся, способствует его обогащению, осознанию жизненных смыслов и ценностей. Подбор ассоциативных сопоставлений в сфере художественной практики и собственного жизненного опыта ведет к становлению у обучающихся ценностно-смысловых ориентиров, формируют способность к осознанному нравственному выбору в личностном, жизненном самоопределении.
«Переводу» образов-ценностей, воплощающих нравственные идеалы, в сферу формирующегося сознания школьников способствует их активная художественно-эстетическая деятельность на уроках искусства. Творческие задания, погружающие обучающихся в диалог собственного «я» с художественными образами-смыслами в разных видах искусства, открывают возможность своеобразного самовыражения и творчества при сопоставлении своей личной истории и жизненного опыта с опытом, воплощенным в художественных образах.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Методы формирования личностных УУД на уроках искусства.   
Методы формирования познавательных УУД на уроках искусства.   
Методы формирования коммуникативных УУД на уроках искусства.
Методы формирования регулятивных УУД на уроках искусства.   
Заключение.   
Библиографический список.   
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Формирование универсальных учебных действий на уроках искусства в начальной школе, Куприна Н.Г., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:01:38