Забавы вокруг печки, Морозов И.А., Слепцова Н.С., 1994

Забавы вокруг печки, Морозов И.А., Слепцова Н.С., 1994.

Эта книга для всех, кто хотел бы дать своим детям представление о русской культуре, сочетающей в себе как византийско-христианское начало, так и предшествовавшее ему, уходящее в глубь веков язычество. Авторы сознательно стремились ко вполне определенному жанру: книга для чтения взрослых с детьми. Особое внимание авторы уделяют разговорному стилю, диалектной лексике, народным речениям и словцам, которые в емкой и образной манере передают многие существенные особенности традиционной русской культуры. Книга построена на подлинных фольклорных текстах.

Забавы вокруг печки,  Морозов И.А., Слепцова Н.С., 1994


Почему пляшут от печки?
В избе самое главное — печка. В ней и каша кипит, и хлебы пекутся-подрумяниваются, и тепло от нее, и поспать-подремать на ней можно. А кого хворь одолеет — нет лучше снадобья, чем в русской печи попариться. Да-да, прямо с веничком в печку влезть и как в бане попариться. Таких печек «баенных» теперь уж мало где можно увидеть! Не зря в старину говорили: «Печь — нам мать родная». Она и накормит, и обогреет, и хворобу прогонит, и спать положит. А коли встретится доброхот, который тебя словом приветливым обласкает, да горю твоему поможет, про такого скажут: «Ну, словно у печки погрелся, человек-то какой хороший!»

На печи стар и млад длинные зимние вечера коротают, сказками да прибаутками друг друга тешат. А как соберется в избу народ повеселиться, то им сверху на гостей любо-дорого поглядеть. Отсюда и наряды, и уборы хорошо видны. все пляски да игры можно повысмотреть: благо, что многие забавы молодежью у печки затеваются. Недаром говорят про начало всякого дела: «От печки плясать». После мороза да нелегкой работушки всех на печку тянет как к весеннему солнышку. Вот почему, кто ни разу в деревне не бывал и настоящую русскую печку в глаза не видывал, никогда не поймет, почему в старину говаривали: «На печи — все красное лето!».

Содержание
От авторов
Почему пляшут от печки?
О том, кто в доме живет, да на глаза не показывается
Про то, как малые ребята Христа славили
О том, как дети «чучальцами» ходили
Про варакостников и про ворожей
Как ребята на корежках с горы каталис и «горшками» ездили
Великое говенье и Страстная седмица
Светлая Пасха
Как малые ребятки ходили коровушек пасти
Зеленая Троица
Как ребятам во время работы не скучать
Как добрые люди последний снопик «Иванушку» чествовали
Как малые ребята лето провожали
Про то, как кикиморка девочек прясть учила.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Забавы вокруг печки, Морозов И.А., Слепцова Н.С., 1994 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:39:05