Русский язык, Имя существительное, Тематическая тетрадь, Канафьева А.В., Леденёва В.В., 2003

Русский язык, Имя существительное, Тематическая тетрадь, Канафьева А.В., Леденёва В.В., 2003.

Тематическая тетрадь содержит основные сведения по теме "Имя существительное". Рассматриваются основные разряды, морфологические признаки, правила правописания слов данной части речи. Сведения излагаются последовательно и систематично, каждый раздел включает разнообразные закрепительно-повторительные упражнения, в том числе в виде игровых заданий, позволяющих реализовывать творческие способности учащихся. Пособие рекомендуется как для освоения материала под руководством учителя, так и для самостоятельного повторения или изучения темы.

Русский язык, Имя существительное, Тематическая тетрадь, Канафьева А.В., Леденёва В.В., 2003

Понятие об имени существительном.
Имя существительное (или существительное) в русском языке является важнейшей частью речи. Даже то, что недоступно, неподвластно человеку, его чувствам, сознанию, названо именем существительным: бессмертие, бесконечность, Бог, вселенная, галактика, мироздание... Самостоятельной частью речи имя существительное является (наряду с именем прилагательным, именем числительным, глаголом, наречием, местоимением) потому, что образующий его круг слов имеет не только конкретное индивидуальное (лексическое) значение, но и грамматическое. Например, различным по смысловому содержанию единицам языка (верблюд, крыжовник, сундук, трафарет, экскаватор, ямщик) могут быть присущи одни и те же признаки, свойства (это имена существительные мужского рода, 2-го склонения, приведённые в форме именительного падежа, единственного числа), и этими же свойствами будут обладать другие имена существительные с такой же грамматической формой. Все эти единицы способны занять в предложении особое место, т. е. выполнить роль члена предложения (в отличие от служебных слов — предлогов, союзов, частиц, лишённых этого качества).

Каждая часть речи узнаваема по ряду характерных признаков. Есть они и у имени существительного. Имена существительные в начальной форме отвечают на вопросы кто? что? Вопрос кто? характерен для существительных, обозначающих предметы живой природы, т. е. людей, животных, а вопрос что? — для наименований явлений. событий, чувств, состояний, предметов неживой природы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русский язык, Имя существительное, Тематическая тетрадь, Канафьева А.В., Леденёва В.В., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:44:58