Пчелы, их зрение, обоняние, вкус и язык, Фриш К., 1955

Пчелы, их зрение, обоняние, вкус и язык, Фриш К., 1955.

ЦВЕТОВОЕ ЗРЕНИЕ ПЧЕЛ.

Медоносная пчела, обитающая в ульях,— насекомое общественное. В обычных ульях живет около шестидесяти тысяч пчел, но среди них есть только одна вполне развитая самка. Это пчелиная матка (рис. 1, А)—единственная особь в семье, откладывающая яйца. Самцы, пли трутни (рис. 1, В),
по размерам крупнее, но более неуклюжи, несколько бестолковы и ленивы. Все остальные обитатели улья—это рабочие пчелы (рис. 1, Б). В обычных условиях рабочие пчелы неспособны откладывать яйца, так как их яичники малы и недоразвиты; однако в остальном их следует считать самками, так как они обладают инстинктами, свойственными самкам. Рабочие пчелы кормят личинок, строят соты, убирают мусор и вылетают из улья для сбора меда и пыльцы, которыми кормится семья.

Пчелы, их зрение, обоняние, вкус и язык, Фриш К., 1955

Рабочие пчелы собирают корм, посещая цветы, некоторые из них берут с цветков капли нектара, богатого
сахаром; другие собирают пыльцу, доставляя растущим личинкам белковую пищу. Используя цветки в качестве источника пищи, пчелы, в свою очередь, приносят растениям пользу, производя их опыление: перелетая от цветка
к цветку, они переносят пыльцу, приставшую к поверхности их тела, с одного цветка на другой.
Как известно, цветки высших растений бывают двух типов. Многие растения обладают мелкими зелеными цветками, не имеющими запаха (рис. 2, Л); пыльца таких растении разносится ветром и в порядке чистой случайности может попасть на другие цветки того же самого вида. Цветки других растений имеют привлекающую внимание яркую окраску или же резкий запах, а иногда и окраску и запах одновременно—эти-то цветки мы обычно и называем «цветами» (рис. 2, В). Лишь цветки последнего типа выделяют нектар, и.поэтому их посещают насекомые, осуществляющие опыление при перелете с одного цветка на другой (рис. 3). Биологи давно пришли к убеждению, что яркая окраска и запах цветков служат для привлечения насекомых. Эти качества облегчают насекомым нахождение цветков, а следовательно, и добычу корма, обеспечивая вместе с тем и осуществление опыления.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие к русскому изданию
Глава I. Цветовое зрение пчел
Глава II. Чувство вкуса и обоняние пчел
Глава III. «Язык» пчел
Приложение
Литература




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Пчелы, их зрение, обоняние, вкус и язык, Фриш К., 1955 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:22:32