Обучающий словарь лингвистических терминов, Куликова И.С., Салмина Д.В., 2004

Обучающий словарь лингвистических терминов, Куликова И.С., Салмина Д.В., 2004.

Учебное пособие содержит около 700 терминов по вводному курсу «Теория языка». Основу словника составляют базовые термины лингвистики, которые студенты должны уметь не только использовать, но и определять. Словарь в основной части организован по тезаурусно-тематическому принципу и включает 10 тематических блоков, соответствующих основным разделам программы. Книга представляет собой новую разновидность учебного словаря — словарь обучающий, что определяет его ценность для студентов и преподавателей.

Обучающий словарь лингвистических терминов, Куликова И.С., Салмина Д.В., 2004



Обучающий словарь лингвистических терминов («Теория языка»: вводный курс)
Введение: обучающий словарь лингвистических терминов по вводному курсу «Теория языка» («Введение в языкознание», «Основы науки о языке»)

Владение метаязыком науки, являющееся важнейшей составляющей профессиональной коммуникативной компетенции, предполагает прежде всего накопление терминологических знаний и умение правильно пользоваться термином, т. е. грамотно определять его, включать в терминологические парадигмы, отграничивая одновременно от смежных терминов, соотносить с языковыми фактами, вводить в специальный текст или в устный учебный и собственно научный дискурс. Первым и потому особо важным этапом формирования этих навыков является вводно-теорети-ческий курс «Основы науки о языке» («Введение в языкознание»), в рамках которого работа с лингвистической терминологией занимает центральное положение. Результативность такой работы во многом определяется наличием терминологического словаря, который выполнял бы не только роль справочника, но мог бы быть интегрирован в учебный процесс. Именно этой идеей руководствовались авторы предлагаемого словаря, который не имеет аналогов в учебной лексикографии, а потому требует, помимо обычного руководства к пользованию словарем, достаточно развернутого введения.

Содержание.

Обучающий словарь лингвистических терминов («Теория языка»: вводный курс).
Обучающий тематический словарь лингвистических терминов по курсу «Основы науки о языке».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Обучающий словарь лингвистических терминов, Куликова И.С., Салмина Д.В., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:00:10