Энциклопедический словарь юного техника, Зубков Б.В., Чумаков С.В., 1987

Энциклопедический словарь юного техника, Зубков Б.В., Чумаков С.В., 1987.

  Словарь отвечает на многие вопросы из области техники, рассказывает об истории ее развития и научно-техническом прогрессе, об известных ученых и наиболее выдающихся открытиях.
Книга охватывает большой круг знаний — от космической техники до техники кино и телевидения, рассказывает о многих профессиях. В ней содержатся практические советы юным техникам.
Для школьников среднего и старшего возраста.

Энциклопедический словарь юного техника, Зубков Б.В., Чумаков С.В., 1987


МЕТАЛЛУРГИЯ.
Металлургия (от греческого m£tallon — рудник, металл и ergon — работа) в первоначальном, узком значении — искусство выплавлять металлы из руд. В современном значении — это область науки и техники и отрасль промышленности, охватывающие все процессы получения металлов, сплавов и прокатных профилей из них.
Исторически сложилось разделение металлургии на черную и цветную. Черная металлургия производит сплавы на основе железа — чугун, сталь, ферросплавы (на долю черных металлов приходится около 90% всей производимой в мире металлопродукции). Цветная металлургия включает производство большинства остальных металлов. Кроме того, металлургические процессы применяются и для получения неметаллов и полупроводников (кремний, германий, селен, теллур, мышьяк, фосфор, сера и др.). А в целом современная металлургия охватывает процессы получения почти всех элементов периодической системы, за исключением галоидов и газов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедический словарь юного техника, Зубков Б.В., Чумаков С.В., 1987 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:00:23