Классические работы по удару и трению, Борисова А.В., Иванова А.П., 2015

Классические работы по удару и трению, Борисова А.В., Иванова А.П., 2015.

В книге собраны статьи ряда известных ученых. написанные в конце ХIХ-начале XX века в посвященные проблемам динамики систем с сухим трением и механическими соударениями. Эти фундаментальные работы, играющие немалую роль в формировании современною научною знания, до недавнею времени оставались неизвестными русскоязычным читателям. Настоящее издание предназначено для восполнения этого пробела. Наряду с переводами зарубежных классиков, в него включена малодоступная магистерская диссертация Е. А. Болотова, а также комментарии редактора.
Книга представляет несомненный интерес для широкого круга специалистов в негладкой механике, математическом моделировании и проектировании робототехнических систем, а также историков науки.

Классические работы по удару и трению, Борисова А.В., Иванова А.П., 2015

Геометрическое приращение количества движения материальной тачки на произвольном конечном промежутке времени равно геометрической сумме импульсов сил. которые действуют на ту точку в течение рассматриваемого промежутка времени.
Эта теорема означает, что если на материальную точку действуют какие-то силы и если нам известны только импульсы этих сил на данном промежутке времени, то мы сможем определить геометрическое приращение количества движения точки, на которую действуют силы; поэтому, зная массу и начальную скорость точки, мы найдем величину и направление ее конечной скорости. Но важно отметить, что у нас не будет ни малейшего представления о положении этой точки в конечный момент времени.
Теперь представим себе, что промежуток становится все короче, хотя импульсы некоторых сил сохраняют конечное значение, для чего эти силы должны становиться все больше: изменение скорости происходит за все более короткий отрезок времени, но все время остается конечным. Кроме того, если предположить, что импульсы сил относительно любою промежутка времени, лежащего в пределах рассматриваемого, не превышают
фиксированных величин, то изменения скорости материальной точки будут конечны, а ее перемещение с сокращением промежутка времени будет становиться все меньше.


Оглавление.

Предисловие редакции
I. Г.Дарбу. Геометрическое исследование ударов и столкновений тел
2. А.Резаль. Комментарии к математической теории явлений бильярдной ИГРЫ
3. А.П.Иванов. О математическом описании ударов в бильярдной игре
4 Поль Пенлеве. О законах трения скольжения
Комментарий к статье П Панлеве «О законах трения скольжения»
5. А. Беген. Но поводу некоторых задач с трением
6. А.Беген. О неопределенности в некоторых задачах с трением
Комментарий к статьям А Бегена
7. А. Шома. Об экспериментальных законах трения скольжения
8. Л. Майер. О теории трения скольжения
9. Е. А. Болотов. Об ударе двух твердых тел при действии трения
10. Е. А. Болотов. Введение



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Классические работы по удару и трению, Борисова А.В., Иванова А.П., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:17:08