Религиозные традиции мира, в двух томах, том 1, 1996

Религиозные традиции мира, В двух томах, Том 1, 1996.

  Впервые переведенная на русский язык книга объединила 10 самостоятельных монографий, содержащих богатейший материал, посвященный различным религиям, как далеким и совершенно непохожим, так и близким и связанным друг с другом по времени существования, ареалу распространения и культовым формам. Это подробный справочник для ознакомления с религиозными традициями, начиная с обрядов африканских племен зулу и йоруба и заканчивая христианством и буддизмом. Книга может служить учебным пособием для преподавателей, студентов и школьников, занимающихся изучением религий мира, а также рекомендуется широкому кругу читателей.

Религиозные традиции мира, В двух томах, Том 1, 1996


История и религия.
Изучение истории религии, как и любого другого явления, помогает ответить на вопрос «когда?». Первое, что мы хотим знать о любой религии, — когда она возникла? Очень важно, особенно при изучении религий, имевших своих основателей, — христианства, буддизма, ислама, — установить, кем был основатель религии, как ему удалось это сделать и, следовательно, какой путь прошла данная религия в своем развитии от первых последователей до возникновения современных религиозных институтов. Такой способ исследования на первый взгляд кажется проще остальных, поскольку расставлять факты в хронологической последовательности — занятие не такое уж трудное, и большинство из нас привыкли воспринимать религию в свете последовательной смены имен и событий.

Исторический подход, разумеется, не останавливается только на истоках возникновения религии и не удовлетворяется простым перечислением фактов. Исторические исследования раскрывают также такие вопросы, как формирование религии, происходившие в ней перемены и крупные трансформации, изменившие ее облик. Это требует вовлечения в научный инструментарий понятий преемственности и ее отсутствия, единства и многообразия. Иными словами, нам приходится объяснять наличие удивительно большого количества вариантов, существующих в рамках каждой религии. Если же мы обратимся вплотную к истории формирования той или иной религии, нам придется принимать в расчет все социальные и культурные факторы, влияющие на этот процесс. Религия и другие формы человеческой культуры всегда взаимодействуют и взаимовлияют друг на друга.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Религиозные традиции мира, в двух томах, том 1, 1996 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:21:33