Школа памяти, Гарибян С., 2011

Школа памяти, Гарибян С., 2011.

Школа памяти — эмоционально-образной памяти Самвела Гарибяна — уникальное, оригинальное и чрезвычайно важное учреждение для людей разного возраста и различных профессий. Эта школа, теоретический подход Гарибяна отличается от других ассоциативных методик принципиальной направленностью на эмоциональность и образность ассоциаций, их алогичность, что при унификации подхода к разным типам информации позволяет быстро освоить и создать каждому обучающемуся свою собственную систему запоминания слов, иностранных слов, геометрических фигур, текстов, чисел и т.д.

Школа памяти, Гарибян С., 2011


ПАМЯТЬ ШЕРЕШЕВСКОГО.
Приводя примеры феноменальной памяти разных личностей, я специально не указал имени этого выдающегося мнемониста. которого на протяжении 30 исследовал известный советский психолог Александр Романович Лурия. На нем следует специально остановиться, оценить его мнемотехнику и провести сравнительный анализе моей мнемотехникой, с которой читатель сможет ознакомиться в ходе прочтения настоящего пособия. Ориентироваться будем на книгу А.Р.Лурия «Маленькая книжка о большой памяти», выпушенную издательством МГУ и 1968 году.

В лабораторию автора, тогда еще молодого психолога, пришел человек и попросил проверить его память. Он был репортером одной из газет, и редактор отдела этой газеты был инициатором его прихода в лабораторию. Редактор недоумевал. как Ш. ухитряется, ничего не записывая, запомнить слово в слово все его поручения и все свои интервью. Лурия начал опыты без особого вдохновения: ведь немало же людей с хорошей памятью. Но у хорошей, даже феноменальной памяти есть свои границы. Однако Лурия был сбито толку Никаких пределов память Ш. не имела.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
НЕМНОГО ИСТОРИИ
ПАМЯТЬ ШЕРЕШЕВСКОГО
МНЕМОТЕХНИКА АВТОРА
С ЧЕГО ЖЕ НАЧАТЬ?
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
НЕ СВЯЗАННЫЕ ДРУГ С ДРУГОМ СЛОВА
МНЕМОТЕХНИКА ИНОСТРАННЫХ СЛОВ
МНЕМОТЕХНИКА ЦИФР
КАК ЗАПОМИНАТЬ ФИГУРЫ
ПАМЯТЬ НА ЛЮДЕЙ
ОСМЫСЛЕНИЕ И ЗАПОМИНАНИЕ ТЕКСТОВ
ЗАБЫВАНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Школа памяти, Гарибян С., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:01:08