Медицинская и биологическая физика, Ремизов А.Н., Максина А.Г., Потапенко А.Я., 2003

Медицинская и биологическая физика, Ремизов А.Н., Максина А.Г., Потапенко А.Я., 2003.

Данный учебник является частью учебного комплекта, включающего также два учебных пособия; «Сборник задач по медицинской и биологической физике» А. Н. Ремизова и А. Г. Максиной и «Руководство к лабораторным работам по медицинской и биологической физике» М. Е. Блохиной, И. А. Эссауловой и Г. В. Мансуровой. Комплект соответствует действующей программе курса медицинской и биологической физики для студентов медицинских специальностей. Отличительная особенность учебника — сочетание фундаментальности изложения общефизических сведений с четкой медико-биологической направленностью. Наряду с материалом по физике и биофизике излагаются элементы теории вероятностей и математической статистики, вопросы медицинской метрологии и электроники, основы фотомедицины, дозиметрии и др., приводятся сведения о физических методах диагностики и лечения. Содержание книги значительно обновлено по сравнению с ее третьим изданием (1999 г.) в соответствии с современными требованиями. Для студентов и преподавателей медицинских вузов, а также студентов сельскохозяйственных вузов и биологических факультетов университетов и педагогических вузов.

Медицинская и биологическая физика, Ремизов А.Н., Максина А.Г., Потапенко А.Я., 2003


Основные проблемы и понятия метрологии.
Измерением называют нахождение значения физической величины опытным путем с помощью технических средств. Измерении позволяют установить закономерности природы и являются элементом познания окружающего нас мира. Различают измерения прямые, при которых результат получается непосредственно из измерения самой величины (например, измерение температуры тела медицинским термометром, измерение длины предмета линейкой), и косвенные, при которых искомое значение величины находят по известной зависимости между ней и непосредственно измеряемыми величинами (например, определение массы тела при взвешивании с учетом выталкивающей силы, определение вязкости жидкости по скорости падения в ней шарика). Технические средства для производства измерений (средства измерений) могут быть разных типов. Наиболее известным читателю средством измерений является измерительный прибор, в котором измерительная информация представляется в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем (например, температура представлена в термометре длиной столбика ртути, сила тока — показанием стрелки амперметра или цифровым значением). К средствам измерений относят также и меру у которая предназначена для воспроизведения физической величины заданного размера (например, гиря определенной массы).

Одно из распространенных средств измерений — измерительный преобразователь (датчик). Он предназначен для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и (или) хранения (например, температура может быть представлена электрическим сигналом).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Медицинская и биологическая физика, Ремизов А.Н., Максина А.Г., Потапенко А.Я., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-25 00:00:54