Древние тюркские языки, Кормушин И.В., 2004

Древние тюркские языки, Кормушин И.В., 2004.

  Учебное пособие написано в соответствии с программой курса “Древние языки" по специальности 022800 - Востоковедение, а также может использоваться по специальностям 022700 - Филология и 032900 - Родной язык и литература (языки тюркской языковой семьи - хакасский, тувинский, алтайский, шорский, якутский, татарский, башкирский и др.).
Книга содержит историко-филологические сведения по письменным памятникам тюркских народов VIII-X вв., практическую часть в виде разбора отрывков из наиболее значительных текстов, а также очерк грамматики и краткий словарь.

Древние тюркские языки, Кормушин И.В., 2004


О мемориале Бильге-кагана.
Строительство храма, изготовление скульптур и стелы в честь Кюль-тегина было закончено через полтора года после его смерти, в августе 732 г., а уже в ноябре 734 г. погибает и сам Бильге-каган. Наследовавший ему его сын, Тенгри-каган, поблизости, в 400 м от поминального комплекса дяди, Кюль-тегина, устраивает несколько больший (в соответствии с более высоким рангом покойного) поминальный комплекс своему отцу, также построенный присланными китайскими мастерами. Стела с памятной надписью в честь Бильге-кагана также больше стелы из мемориала Кюль-тегина в каждом из трех измерений.

Оба мемориальных комплекса были сооружены, как уже сказано, и их остатки вместе со стелами продолжают находиться в среднем течении р. Орхон, левого притока Селенги, в 350 км (по прямой, 400 км - по дорогам) на запад от Улан-Батора. В последние годы усилиями монгольских и турецких специалистов здесь ведутся широкие исследовательские и охранно-восстановительные работы. В частности, поваленная на землю и разбитая на три большие куска стела с надписью в честь Бильге-кагана ныне склеена и водружена на прежнее место.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Древние тюркские языки, Кормушин И.В., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:34:48