История Кавказа, Деревенский Б.Г., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


История Кавказа, Деревенский Б.Г., 2015.

Кавказ — уникальный регион мира, с многовековой историей, культурным наследием, традициями, необычайно живописной и разнообразной природой. Кавказ является стратегически важным регионом в системе взаимоотношений Европы и Востока. Кавказский хребет, протянувшийся на тысячу километров от Черного моря до Каспийского, принято считать южной границей между Европой и Азией. Самая высокая вершина — двуглавый Эльбрус (5629 м). Многие горы уходят ввысь намного дальше границы вечных снегов. Поэтому их часто называют Снежными или Ледниковыми горами. Издревле Кавказ населяют сотни народностей. Природные условия здесь поистине уникальны. Гор-ные тропы вьются на головокружительной высоте по карнизам ущелий. Долины не столько связывают отдельные области, сколько затрудняют сообщение и заставляют дороги бесконечно кружиться, чередуя крутые спуски и подъемы. «Только дьявол может быть проводником на Кавказе», — шутили русские путешественники.

История Кавказа, Деревенский Б.Г., 2015


ПРИРОДА КАВКАЗА.
Кавказ расположен на стыке нескольких крупных природных областей, на границе умеренного и субтропического климатических поясов. Поэтому природа Кавказа необыкновенно разнообразна. От великолепной панорамы хребтов и вершин у путешественников захватывает дух. Вся территория Кавказа разделяется на три большие географические зоны, или региона: Предкавказье, Большой Кавказ и Закавказье. Каждый из этих регионов очень неоднороден и также подразделяется на несколько частей. К России относятся лишь Предкавказье и северные склоны Большого Кавказа. Часто выделяют Северный Кавказ — то, что находится к северу от Большого Кавказского хребта. Но эта зона довольна условна. Например, Азербайджан, традиционно относимый к Закавказью, на самом деле наполовину лежит к северу от Главного хребта. С другой стороны, Сочинский район, относимый к Северному Кавказу, расположен на юг от Главного хребта.

Предкавказье занимает обширную территорию, прилегающую с севера к Главному Кавказскому хребту. Рельеф ее сложен: низменные равнины сменяются отдельными конусообразными горами-локаллитами. Их также называют неудавшимися вулканами. Внутри таких гор — магма, не нашедшая себе выхода наружу и постепенно остывающая; процесс остывания не закончен до сих пор. В знаменитое Пятигорье входят 17 гор, самые высокие из которых Бештау, Машук и Железная. Удивительно точны строки Михаила Лермонтова, посвященные Пятигорью.

СОДЕРЖАНИЕ
Природа Кавказа
Животный мир
Кавказские легенды
Памятники старины
Кавказ и Древняя Русь
Народы Кавказа
Как завоевывали Кавказ
Восстание Шамиля
Северный Кавказ в составе
Российской империи и СССР
Расцвет национальных культур
Всесоюзная здравница
Выдающиеся люди Кавказа.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:28:12