Справочная книга по светотехнике, Айзенберг Ю.Б., 2006

Справочная книга по светотехнике, Айзенберг Ю.Б., 2006.

Содержит полную информацию о физических принципах работы и технических характеристиках основных групп светотехнических изделий, нормативные и справочные данные по источникам излучения, пускорегулирующим аппаратам, электроустановочным устройствам, световым приборам и светотехническим установкам. Содержит сведении об основных понятиях и величинах светотехники, метрологии излучения, нормировании. расчетах, проектировании и эксплуатации светотехнических установок различного назначения, а также о естественном освежении, облучательных установках, подводном освежении. Рассмотрены проблемы «Свет и здоровье ». «Энергосбережение и экология». И приложениях даны действующие нормативные документы России и МКО. Для инженеров-светотехников и электриков, архитекторов и светодизайнеров, работников светотехническою рынка.

Справочная книга по светотехнике, Айзенберг Ю.Б., 2006


РАСПРОСТРАНЕНИЕ СВЕТА, ФОРМИРОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ОЩУЩЕНИЯ, ОЦЕНКА СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.
В основу учения о смете легли представлении древнегреческих философов и ученых:
Эмпедокл из Агригента (492-432 г. до и.э.) утверждал, что изображение предмета в глазах возникает при пересечении тончайших истечений из глаза и от предмета.

Демокрит Абдерский (460 370 г. до и.а.) восстает против учения о лучах, выходящих из глаза и творит, что зрение обуславливается палением на поверхность глаза мелких атомов, исходящих от предмета.

Аристотель (384-322 г. до п/а.) поддерживает Демокрита: «Если бы видение зависело от света, исходящего из глаза, как из фонаря, то почему бы нам не видеть в темноте? Предполагать, что свет гаснет, когда по выходе из глаза попадет в темноту, — бессмыслица». Цвет, но мнению Аристотеля, зависит 0т смешения света и тьмы.

Евклид (300 г. до н.э.) оставил сочинения «Оптика» и «Катоптрика». В этих книгах есть важные утверждения о зависимости кажущейся величины предмета от угла зрения, о прямолинейности хода лучей, выходящих из глаза, о равенстве углов падения и отражения от зеркал. Два последних утверждения легли в основу оптики.

Клеомед (50 г. н.э.) в сочинении «Циклическая теория метеоров» пишет, что световой луч при переходе из менее плотной среды в более плотную и наоборот преломляется и при этом при вхождении в более плотную среду приближается к перпендикуляру к поверхности, а при переходе в менее плотную среду отдаляется от него.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочная книга по светотехнике, Айзенберг Ю.Б., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:04:40