Оптика на вступительных экзаменах, Кузнецов Е.П., 2006

Оптика на вступительных экзаменах, Кузнецов Е.П., 2006.

Перед Вами уникальный в своём разнообразии и полноте задачник по геометрической оптике. В течение долгого времени автор придумывал  задачи для вступительных экзаменов МФТИ. А на физтехе сложилась традиция, чтобы одна задача в экзаменационном варианте была оригинальной, требовала свободного владения предметом и её идея не встречалась ранее. Этот нелёгкий творческий труд породил множество чудесных задач, расширяющих круг традиционных школьных задач по физике. Восхищают фантазия автора и изящество многих созданных им задач. Очень полезны и свежи методические указания к решениям. В сущности, получился краткий, но исчерпывающий учебник по геометрической оптике. Хочется поздравить юных читателей с выходом полезной, негромоздкой, но столь содержательной книги.

Оптика на вступительных экзаменах, Кузнецов Е.П., 2006


Задачи.
Какой минимальной высоты плоское зеркало нужно повесить на вертикальную стену, чтобы человек мог видеть себя в нём в полный рост?

Размеры заднего окна одноместного автомобиля 120 х 45 см. Водитель сидит на расстоянии 2 м от заднего окна. Каковы должны быть минимальные размеры плоского зеркала заднего вида, висящего на расстоянии 0,5 м перед водителем, чтобы водитель имел наилучший обзор дорожной обстановки за автомобилем?

Человек стоит перед стеной, на которой укреплено плоское зеркало, верхняя грань которого находится на высоте 1,7 м на уровне его глаз. Стена отклонена от вертикали на угол 9,74° в направлении к человеку. С какого максимального расстояния от нижнего края стены он сможет увидеть в зеркале хотя бы какую-нибудь часть своего изображения?

На стене, плоскость которой отклонена от вертикали на угол а = 4,87° (рис. 1), укреплено плоское зеркало. С какого максимального расстояния от нижнего края стены человек, рост которого 170 см, сможет увидеть в зеркале хотя бы часть своего изображения?

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие ко второму изданию
Предисловие к первому изданию
Об авторе
Как пользоваться этой книгой
Задачи
Справочный материал и решения задач
Законы отражения света
Законы преломления света
Линзы
Очки
Лупы
Системы линз
Системы линза + зеркало
Сферические зеркала.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Оптика на вступительных экзаменах, Кузнецов Е.П., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:15:49