Страх физики, Сферический конь в вакууме, Краусе Лоуренс, 2016

Страх физики, Сферический конь в вакууме, Краусе Лоуренс, 2016.

   Легендарная книга Лоуренса Краусса переведена на 12 языков мира и написана для людей, мало или совсем не знакомых с физикой, чтобы они смогли победить свой страх перед этой наукой. «Страх физики» — живой, непосредственный, непочтительный и увлекательный рассказ обо всем, от кипения воды до основ существования Вселенной. Книга наполнена забавными историями и наглядными примерами, позволяющими разобраться в самых сложных хитросплетениях современных научных теорий.

Страх физики, Сферический конь в вакууме, Краусе Лоуренс, 2016


ИСКУССТВО ЧИСЕЛ.
Язык — это человеческое изобретение, которое является зеркалом души. Именно посредством языка хороший роман, пьеса или стихотворение учат нас быть людьми. С другой стороны, математика — это язык природы, который служит зеркалом физического мира. Это точный, чистый, развитый и строгий язык. Несмотря на то что эти качества делают язык математики идеальным для описания явлений природы, они же делают его непригодным для отражения сугубо человеческих проблем и страданий. Так возникает центральная дилемма «двух культур».

Нравится нам это или нет, но числа являются главными действующими лицами физической драмы. Все, что мы делаем в физике, в том числе все, что мы думаем о физическом мире, в конечном итоге сводится к числам. Причем характер наших размышлений об этих числах полностью определяется тем, откуда они берутся. Таким образом, физики и математики думают о числах принципиально разными способами. В отличие от математиков, физики используют числа в дополнение к своей физической интуиции, а не вместо нее. Математики же занимаются абстрактными структурами, и их совершенно не волнует, могут ли придуманные ими математические объекты существовать в природе. Для математика число существует само по себе, как отдельная реальность, в то время как для физика оно, как правило, не имеет смысла в отрыве от физического мира.

Оглавление
Предисловие к новому изданию
Предисловие
Часть первая. Процесс
Глава 1. Ищите там, где светло
Глава 2. Искусство чисел
Часть вторая. Прогресс
Глава 3. Творческий плагиат
Глава 4. Скрытая реальность
Часть третья. Принципы
Глава 5. В поисках симметрии  
Глава 6. Это не закончится, пока не завершится  
Благодарности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Страх физики, Сферический конь в вакууме, Краусе Лоуренс, 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:15:47