История арабского языка, Хайрутдинов А.Г., 2009

История арабского языка, Хайрутдинов А.Г., 2009.

  Учебное пособие восполняет пробел, существующий в отечественной арабистике в освещении истории арабского языка. В пособии рассмотрены основные научные данные о возникновении языков, сведены воедино ранее разрозненные сведения по истории арабского языка, показана степень разработанности данного научного направления, описаны его задачи и основные проблемы. Предлагается стройная периодизация этапов развития арабского языка и описаны особенности языкового процесса в каждом из выделенных исторических периодов вплоть до современного состояния арабского языка. В приложении приводятся большое количество образцов арабского литературного языка, относящихся к различным периодам его истории.

История арабского языка, Хайрутдинов А.Г., 2009


Арабский язык в эпоху раннего ислама (VII—XII вв.).
Зарождение ислама обозначило решительный поворот в истории арабов и Аравии, в том числе языковой и литературной. Вместе со становлением ислама в Аравии складывалась языковая общность нового типа и появился литературный памятник неведомого прежде жанра откровения сверхъестественного или небесного происхождения — Священный Коран. Основоположник ислама пророк Мухаммад, через которого транслировалось откровение, с одной стороны, установил незыблемые ритуалы религии, определил дозволенное и запретное, а с другой стороны, проповедовал свободомыслие и творческую свободу личности. Это была эпоха, в которой получил реальное воплощение принцип, согласно которому «разрешено все, что не запрещено».

Убедительность и личный пример Мухаммада в деле распространения исламского учения способствовали и укреплению курейшитского диалекта арабского языка гак, что ощутимых языковых трудностей при этом не встретилось. «Язык арабский ясный», как о нем отзывался Коран, в результате деятельности Мухаммада был возведен в ранг священного языка, уравнен по статусу с теми языками, на которых уже существовало Писание. Практическая значимость арабского языка как орудия религиознополитической жизни возрастала вместе с численным ростом и организационным укреплением общины. В этом свете следует также отметить наличие двух этапов в развитии арабского языка в этот период: 1) путь, пройденный им в ходе распространения ислама на Аравийском полуострове, и 2) этап дальнейшего развития арабского языка на завоеванных территориях.

Содержание
Вступительное слово
1. О понятии «язык». Наука о возникновении языков
2. Степень разработанности дисциплины. Предмет и задачи истории арабского языка. Что такое «арабский язык»?
3. Периодизация истории арабского языка. Арабский язык в доисторический период
4. Арабский язык в эпоху Джахилийи
5. Арабский язык в эпоху раннего ислама (VII—XII вв.)...
6. Период упадка арабского литературного языка (XIII — середина XIX в.)
7. Арабский литературный язык в Новое и Новейшее время (середина XIX — середина XX в.)
8. Современный арабский язык (со второй половины XX в.).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История арабского языка, Хайрутдинов А.Г., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:33:18