Инженерная графика, практикум по проекционному черчению, Зелёный П.В., 2013

Инженерная графика, Практикум по проекционному черчению, Зелёный П.В., 2013.

   Учебное пособие представляет собой сборник графических заданий по основным темам курса инженерной графики -проекционному и частотно машиностроительному черчению. Каждая тема содержит вопросы и задания в объёме изучения на начальном этапе, а также графические работы (для 30 вариантов по каждой теме). Задания по проекционному черчению позволяют изучить основные сведения из общих правил выполнения и оформления чертежей, предусмотренных стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). в частности, форматы, масштабы, линии, шрифты чертежные, изображения, нанесение размеров и др.. а также развить навыки выполнения геометрических построений. Из машиностроительного черчения в сборник включены задания, относящиеся к наиболее распространенным в машиностроении изделиям -резьбовым соединениям и зубчатым передачам, которые позволяют изучить правила изображения резьбовых деталей и соединений, зубчатых зацеплений, элементов шпоночных и шлицевых соединений, принятые на их чертежах условности, упрощения и обозначения. Задания по выполнению чертежей резьбовых соединений позволяют изучить правила оформления чертежей сборочных единиц и спецификации - основного документа на изделие.
В приложениях приводятся образец выполнения зачетного задания, краткое описание общих правил оформления чертежей в соответствии со стандартами ЕСКД. справочные данные к заданиям по резьбам и зубчатым передачам, перечень изучаемых технических нормативных правовых актов.
Для студентов технических специальностей высших учебных заведений.

Инженерная графика, Практикум по проекционному черчению, Зелёный П.В., 2013


Сопряжения.
Выполните в соответствии с указанным в табл. 2.1 вариантом чертеж плоской детали, один из образов которой приведен на рис. 2.1. Каждая деталь выполнена таким образом, что большинство поверхностей, образующих её форму, плавно переходят одна в другую, что и следует отразить на чертеже (рис. 2.2). Нанесите необходимые размеры (рис. 2.2).
Деталь расположите на чертеже горизонтально и примените масштаб изображения 1:1 в соответствии с ГОСТ 2.302-68 «Масштабы».

Задание:
1. Научитесь выполнять необходимые построения для определения элементов сопряжений - плавного перехода линий, отображающих проекции наружного и внутреннего контура детали, одной к другой и их сочетаний. При этом постройте необходимые циркульные сопряжения этих линий, определив путём дополнительных построений центр и радиус каждого сопряжения, а также общие для сопрягаемых линий точки, называемые точками сопряжения. в которых одна линия переходит в другую.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Инженерная графика, практикум по проекционному черчению, Зелёный П.В., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 01:10:51