Электропривод, Энергетика электропривода, Васильев Б.Ю., 2015

Электропривод, Энергетика электропривода, Васильев Б.Ю., 2015.

   Дается анализ нормативной базы в области энергосбережении. Показана роль электроприводов в энергосбережении. Рассмотрены вопросы практического энергетического обследования электроприводов и обоснования технико-экономической, энергетической и эксплуатационной эффективности регулируемых электроприводов. Рассмотрены энергетические характеристики электроприводов с асинхронными двигателями и преобразователями частоты, показатели электромагнитной, электромеханической и энергетической совместимости электроприводов и их влияние на энергетику электропривода. Рассмотрены методы повышения энергетических характеристик электроприводов. Рассмотрены вопросы выбора асинхронных двигателей для регулируемых и нерегулируемых электроприводов, преобразователей частоты, тормозных резисторов и других элементов. Приведены примеры использования, структуры и состав оборудования современных электроприводов на промышленных объектах и в технических средствах топливно-энергетического комплекса.
Книга, представленная в виде учебника, предназначена для бакалавров и магистров. обучающихся по направлению «Электроэнергетика и электротехника» и других электротехнических и электроэнергетических направлений подготовки специалистов различных профилей и уровней. Может быть интересна специалистам в области разработки, проектирования и эксплуатации автоматизированного электропривода, энергосбережения.

Электропривод, Энергетика электропривода, Васильев Б.Ю., 2015


Значение электропривода в энергосбережении на промышленных предприятиях.
Главным механизмом обеспечения высокого уровня конкурентоспособности отечественных предприятий топливно-энергетического комплекса, в Энергетической стратегии России на период до 2030 года, является повышение их энергетической эффективности. за счет использования энергосберегающих технологий.

Энергосбережение является самым эффективным, дешевым и безопасным способом увеличения энергогенерирующих мощностей. Так. хорошо известно, что затраты на экономию 1 кВт мощности обходятся в 4 - 6 раз дешевле, чем стоимость вновь вводимого 1 кВт мощности.

На рис. 1.1 приведена диаграмма расхода энергетических ресурсов по отраслям экономики Российской Федерации. Из диаграммы видно, что наибольшая часть потребления приходится на промышленность. Следовательно, и наибольший потенциал в энергосбережении приходится на эту отрасль.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Электропривод, Энергетика электропривода, Васильев Б.Ю., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:24:13