Машиностроение, Энциклопедия, том 2-3, Фролов К.В., Фридляндер И.Н., Сенаторова О.Г., Осинцев О.Е., 2001

Машиностроение, Энциклопедия, Том 2-3, Фролов К.В., Фридляндер И.Н., Сенаторова О.Г., Осинцев О.Е., 2001.
 
   Систематизированы данные о современных промышленных цветных металлах и сплавах, а также композиционных материалах на их основе. Изложены металловедческие принципы создания сплавов и композитов. Описаны их состав, структура, виды и режимы различных обработок. Значительное внимание уделено комплексу современных характеристик, требующихся при создании конструкций.
Приведены сведения о технологических свойствах, главным образом, применительно к машиностроительному производству. Даны примеры и рекомендации по применению сплавов и материалов.

Машиностроение, Энциклопедия, Том 2-3, Фролов К.В., Фридляндер И.Н., Сенаторова О.Г., Осинцев О.Е., 2001


ТЕХНИЧЕСКИЙ АЛЮМИНИЙ.
Алюминий характеризуется малой плотностью, высокой пластичностью и коррозионной стойкостью, высокими тепло- и электропроводностью, также отражательной способностью и хорошей свариваемостью. Благодаря этим свойствам, он применяется почти во всех отраслях промышленности.

В зависимости от содержания примесей алюминий разделяется на сорта: технический (табл. 1.1.3), высокой и особой чистоты.

Механические свойства алюминия зависят от содержания основных примесей железа, кремния, а также меди, увеличение которых приводит к повышению прочности (рис. 1.1.1).

Главным методом упрочнения технического алюминия является нагартовка. Механические свойства нагартованного алюминия изменяются в зависимости от степени холодной деформации и температуры отжига. При температурах отжига 150 - 230 °С происходит возврат - частичное снижение прочностных свойств, при температуре 260 °С наблюдается начало рекристаллизации, а при 340 °С процесс рекристаллизации заканчивается, что сопровождается резким снижением прочности и повышением пластичности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Машиностроение, Энциклопедия, том 2-3, Фролов К.В., Фридляндер И.Н., Сенаторова О.Г., Осинцев О.Е., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:42:03