Мировая экономика и международные экономические отношения, Шимко П.Д., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Мировая экономика и международные экономические отношения, Шимко П.Д., 2016.

В учебнике изложены основы теории и современной практики функционирования мирохозяйственной системы в условиях глобализации. С позиций макроэкономического анализа рассмотрены такие актуальные для российской экономики вопросы, как международный бизнес и международная торговля, мобильность трудовых ресурсов и капитала,экономическая интеграция и валютные отношения между странами и др. Строго формализованное, но вместе с тем доступное изложение материала, проиллюстрированное решением многочисленных задач и тестов, обеспечит заинтересованное и глубокое изучение дисциплины; специально составленные контрольные задания позволят развить навыки принятия обоснованных управленческих решений. Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Для бакалавров, специалистов, магистров, аспирантов экономических факультетов. слушателей факультетов повышения квалификации, менеджеров компаний, а также всех, шо интересуется проблемами современной мировой экономики.

Мировая экономика и международные экономические отношения, Шимко П.Д., 2016


Мировое хозяйство и эволюция его развития.
В современной учебной и научной литературе отсутствует единое определение понятия «мировая экономика». В используемых при этом как синонимы терминах: «мировая экономическая система», «мировое хозяйство», «всемирное хозяйство», «мирохозяйственная система» особый упор делается па достигаемый синергетический эффект, который приводит к повышению общей эффективности мировой экономики по сравнению с простой суммой эффектов от деятельности национальных экономик, входящих в мировую экономическую систему, материальной основой которой является международное разделение труда (см.: гл. 2).

С учетом вышесказанного представляется целесообразным следующее определение. Мировая экономика (мировое хозяйство) — совокупность взаимозависимых национальных экономик всех стран мира,тесно взаимосвязанных системой экономических отношений в условиях международного разделения труда.

Общеизвестно, что мировая экономика как особый феномен не может быть сведена к простой сумме национальных экономик, так как имеет целый ряд отличительных признаков, к основным из которых относятся:
1. Специфическая система ценообразования. Формирование цен на мировом рынке определяется особыми факторами, имеющими международную природу (см.: гл. 5).
2. Специфика международных валютно-кредитных отношений с использованием весьма ограниченного количества национальных валют, имеющих статус международных денег, а также залога (см.: гл. 11).
3. Отсутствие свободного перемещения факторов производства, в частности, капитала и рабочей силы, которое имеет место па национальном уровне (см.: гл. 9,10).
4. Отсутствие «всемирного» правительства. 13 этих условиях международные правовые нормы, носящие л ишь рекомендательный характер, вырабатываются на основе добровольного согласия субъектов мировой экономической системы (см.: гл. 13).

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:16:00