Первобытный человек, Энциклопедия знатока, 2006

Первобытный человек, Энциклопедия знатока, 2006.

Человек появился на Земле таким, какой он сейчас, не по мановению волшебной палочки. Как и все живое на Земле, он - результат длинной цепи превращений. Этот процесс называют эволюцией: с момента возникновения жизни на Земле, природа не перестает изобретать все новые и новые ее формы. Бесчисленное множество живых организмов навсегда исчезло с нашей планеты, но появились другие, более приспособленные к изменившимся условиям.

Первобытный человек, Энциклопедия знатока, 2006


Доисторические времена.
Возраст Земли - около 4,6 млрд лет. Примитивные формы жизни зародились на ней около 3, 5 млн лет назад. Доисторическими временами, или предысторией, условно называют период в развитии Земли и человечества до изобретения письменности.
Если к хронологической шкале применить масштаб и сжать 4,5 млрд лет истории Земли до 100 лет, то выяснится, что предки человека только появились, когда Земля и разные формы жизни на ней существовали уже целых 99 лет. А если говорить о современном человеке, то он и вовсе малыш. Ему всего-навсего один день.

Как ориентироваться в доисторических временах? Доисторическое время делится на эры: палеозойскую, мезозойскую и кайнозойскую, а эры на периоды. Последняя, кайнозойская, эра подразделяется на палеоген и неоген.

Как определяют границу между периодами? Геохронологическая шкала отражает крупнейшие события в истории Земли и живых существ: например, рождение горной гряды или исчезновение динозавров. Однако значительно больше информации об этих изменениях заключается в горных породах, представляющих собой не просто совокупность минералов, а страницы биографии Земли. Ископаемые остатки лежат слоями, каждый из которых соответствует определенному периоду.

Почему Стивен Спилберг назвал свой фильм о динозаврах «Парк юрского периода»? Юрский период, приходящийся на середину мезозойской эры. начался 195 и закончился 135 млн лет назад. В это время Землю заполнили всевозможные рептилии, на суше господствовали крокодилы, летающие птерозавры и, конечно. динозавры. В конце мела, около 65 млн назад, они вымерли.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Первобытный человек, Энциклопедия знатока, 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:41:28