Бильярд, Останин Е.А., 2005

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Бильярд, Останин Е.А., 2005.
   
  История бильярда, который в настоящее время становится одним из самых популярных видов спорта в России, насчитывает не одно столетие. Бильярд — не только приятный отдых, но и изысканное интеллектуальное развлечение, доступное всем желающим. Данная книга содержит много интересных сведений из истории бильярда, рассказы о выдающихся игроках, описания игр, наиболее популярных в Европе и Америке. Она поможет научиться решать бильярдные задачи и получить представление о наиболее зрелищных артистических бильярдных трюках и фокусах.
Для широкого круга читателей.

Бильярд, Останин Е.А., 2005


ПОЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БИЛЬЯРДА В РОССИИ.
В России о бильярде впервые заговорили в начале XVIII столетия, Игра стала известна благодаря реформам Петра I, который первым из русских царей обратил свой взгляд на Запад и принял западный образ жизни за образец. Впервые это европейское развлечение Петр увидел в Голландии. Игра настолько понравилась царю, склонному ко всему новому и оригинальному, что он немедленно приказал изготовить подобную игрушку для себя лично. Очень скоро бильярд вошел в число любимейших забав русского царя.

Свита царя, не желая отставать от него, также вскоре обзавелась домашними бильярдами. Бильярдные столы можно было увидеть в роскошных дворцах вельмож, в дворянских усадьбах, клубах.

Особенно популярным бильярд сделался в период правления Анны Иоанновны — большой поклонницы этой игры проводившей с кием в руках по несколько часов в день. XIX столетие отмечено демократизацией бильярдной игры. Шары гоняли уже не только в господских усадьбах, но и на постоялых дворах, трактирах и гостиницах. В 1840-е годы каждый уважающий себя русский офицер умел играть в бильярд; в связи с этим каждое офицерское собрание любого полка украшал бильярдный стол.

Французский карамболь сделался популярным в России в 1820-1830-х годах. Вероятно, влияние оказало то обстоятельство, что среди русских дворян, особенно состоятельных, распространилась мода совершать путешествия по Европе, причем чаще всего они, естественно, задерживались в столице Франции. Русские дворяне во время пребывания в Париже всерьез увлекались французской трехшаровой партией и становились фанатами этой игры. Там же путешественники совершали закупки всего необходимого инвентаря: киев, шаров, столов. Вернувшись в Россию, они усиленно рекламировали карамболь и привлекали в ряды его поклонников своих знакомых и друзей.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:34:22