Русская литература XIX-XX веков, Материалы для подготовки к устным ответам и сочинениям, Риньери В.К., Факторович А.А., 2001

Русская литература XIX-XX веков, Материалы для подготовки к устным ответам и сочинениям, Риньери В.К., Факторович А.А., 2001.
   
   Сборник сочинений по произведениям писателей XIX-XX веков станет необходимым подспорьем, как для выпускников школ, так и для абитуриентов. В книге собраны материалы для устного и письменного экзамена.

Русская литература XIX-XX веков, Материалы для подготовки к устным ответам и сочинениям, Риньери В.К., Факторович А.А., 2001


Прием обманутого ожидания в творчестве Д.В. Веневитинова.
Поэзия Д. В. Веневитинова — одна из самых ярких, но, к сожалению, коротких страниц русской литературы. Войдя в историю как создатель одного из направлений в русском романтизме — любомудрия, Веневитинов не был обойден вниманием критики. Но работ, посвященных его творчеству, совсем немного. Основной интерес исследователей сосредоточен на теоретических статьях поэта. Обращение к его лирике чаще всего связано со стремлением увидеть художественное воплощение теоретических постулатов. Традиционно в творчестве Веневитинова выделяется ряд тем, наиболее полно отражающих философские воззрения, поэта: тайны бытия, человек и природа, высокое предназначение поэта.

Философский характер лирики Веневитинова определяется страстью к познанию мира и человека, тайн духа и природы, связи времен. Однако целью моей работы является не тематический анализ произведений поэта, а исследование одного из важнейших художественных средств его поэтического арсенала — приема обманутого ожидания, который легко распознается как в области содержания, так и в области формы стихотворений. Использование данного приема объясняется особенностями философских тезисов Веневитинова, в которых передается картина мира в представлении поэта. Для хода дальнейших рассуждений необходимо обозначить эти тезисы: всякий человек рожден счастливым, но чтобы познать свое счастье, душа его осуждена к борению с противоречиями мира; неизбежность будущего синтеза современных противоречий, примирения мысли с миром.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русская литература XIX-XX веков, Материалы для подготовки к устным ответам и сочинениям, Риньери В.К., Факторович А.А., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:10:04