Искусство Древней Руси, Вагнер Г.К., Владышевская Т.Ф., 1993

Искусство Древней Руси, Вагнер Г.К., Владышевская Т.Ф., 1993.

В предлагаемой книге искусства Древней Руси Х—XVII вв. впервые рассматривается комплексно под углом зрения новейших теоретических разработок в области истории древнерусской общественно-философской мысли. Рас-сказывается о смене древнего языческого мышления новым историческим сознанием, рожденным принятием Русью христианства, о том, как новое представление об образе Мира и человеческой морали пронизывает архитектуру, живопись, скульптуру в музыкально-певческое искусство, образуя могучий синтез искусств.

Искусство Древней Руси, Вагнер Г.К, Владышевская Т.Ф., 1993


Архитектура. Скульптура. Живопись.
ИСТОРИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ
Корни или истоки русской художественной культуры уходят в столь давние времена, что определить их с необходимой для знания точностью невозможно. Сказанное относится ко всем культурам, и поэтому каждый из народов в лице своих первых хронистов стремился придерживаться какой-то примечательной для него исходной исторической даты, хотя и условной в общем течении времени, но все же более или менее определенной. Когда черноризец Киево-Печерского монастыря Нестор примерно 970 лет назад начал составлять свою знаменитую «Повесть временных лет, откуда есть пошла Русская земля...», то в длиннейшей (от Сотворения Мира) череде тысячелетий первой «русской датой» назвал 6360 (852) год, когда в византийских хрониках словом «Русь» был назван целый народ.

Русь рубежа IX—X веков — это время «вещего» Олега, первых походов на Византию, время рождения Русского государства с центром в Киеве, на которое постепенно и распространилось название «Киевская Русь». Учитывая, что формирование художественной культуры Киевской Руси происходило в условиях распространения языческого мировоззрения, крайне важно рассмотреть вопрос: какие идеологические силы двигали тем процессом, который тысячу лет тому назад привел страну к одной из самых универсальных мировых религий — христианству?



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Искусство Древней Руси, Вагнер Г.К., Владышевская Т.Ф., 1993 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 01:10:07