История русской литературы второй половины ХХ века, Зайцев В.А., 2004

История русской литературы второй половины ХХ века, Зайцев В.А., 2004.
   
   В книге дан обстоятельный очерк развития отечественной литературы в 1950— 1990 гг. в «метрополии» и зарубежье, выявлены ее существенные черты и особенности, прослежены пути движения художественной прозы и поэзии, их основных жанров, охарактеризованы важнейшие стилевые тенденции, наиболее яркие художнические индивидуальности. Освещены творческие поиски крупнейших писателей разных поколений: А. Ахматовой, Ф. Абрамова, Б. Пастернака, B. Гроссмана, А. Твардовского, В. Шукшина, А. Солженицына, В. Маканина, C. Довлатова, И. Бродского, В. Высоцкого и многих других.
Для студентов-филологов университетов и педагогических институтов

История русской литературы второй половины ХХ века, Зайцев В.А., 2004


Литература 1970-х — начала 1980-х годов.
Уже в середине 60-х годов «оттепель» пошла на убыл).,. Это совпало с отстранением Н.С. Хрущева от руководства партией и страной в октябре 1964 г. и приходом к власти Л.И. Брежнева. Однако наиболее заметными вехами завершения данного этапа и начала следующего, весьма продолжительного «застойного» периода стали два события: «Пражская весна», вызвавшая вторжение советских войск в Чехословакию в августе 1968 г., и разгром «Нового мира» в 1969 1970 гг., завершившийся вынужденным уходом А.Т. Твардовского с поста главного редактора.

Внутренняя связь между этими разномасштабными событиями, несомненно сказавшимися на всей общественно-литературной жизни, подтверждается такими характерными штрихами времени, как написанное тогда же стихотворение Е. Евтушенко, начинавшееся словами «Танки идут ло Праге, / Танки идут по правде...», а с другой стороны. произнесенная годом позже фраза одного из секретарей Союза писателей: «Прежде чем вводить танки в Чехословакию, надо было ввести их в “Новый мир”».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История русской литературы второй половины ХХ века, Зайцев В.А., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:09:34