Философия в схемах и таблицах, Аблеев С.Р., 2004

Философия в схемах и таблицах, Аблеев С.Р., 2004.

Учебное пособие предназначено для подготовки к экзаменам по учебным дисциплинам высшего и среднего профессионального образования: «Философия», «Основы философии», «История философии», «Введение в историю философии». Оно систематизирует обширный учебный материал и представляет его в удобном для изучения и запоминания виде — в форме структурно-смысловых схем и таблиц. Пособие включает десять основных тем. посвященных различным аспектам философской науки, а также словарь основных философских понятий.
Предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей вузов и учреждений СПО.

Философия в схемах и таблицах, Аблеев С.Р., 2004


Понятие и социально-культурная роль философии.
Первая часть учебного пособия содержит схемы и таблицы, раскрывающие вводные вопросы, связанные с понятием мировоззрения и спецификой философии. Рассматриваются структура и особенности исторических типов мировоззрения (мифология, религия, философия). Приводятся представления различных мыслителей о сути и предмете философии. Дается классификация философских учений по различным признакам, а также указываются составные части (дисциплина или разделы) философской науки. Основной вопрос философии рассматривается в трактовке различных идейно-философских традиции — религиозных, материалистических и т. д. Раскрывается содержание социальных функций философии, что наглядно показывает ее значение для общества и человека. В отдельную таблицу вынесено разъяснение практического значения (смысла) изучения философии каждым человеком, независимо от его профессиональной специализации.

Таким образом, учебный материал первой части учебного пособия позволяет студенту сформировать общее представление о сути, специфике, структуре и значении философской науки. В учебниках по философии для СПО и вузов эта проблематика обычно отражается в вводной (пер вой) теме учебного курса.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Философия в схемах и таблицах, Аблеев С.Р., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:27:22