Русские предания, Кузнецов И.Н., 2013

Русские предания, Кузнецов И.Н., 2013.
 
   В очередной книге серии представлены собранные знаменитыми писателями, журналистами и фольклористами XIX века русские народные предания и легенды о сотворении Земли, Громе-гремучем, солнцевых девах, Берендеевом лесе, о ключах-студенцах, путях богатырских, о гаданиях на Святках и ночи Купальской, о цветке папоротника и заветных кладах, о Марфе-Посаднице, Стеньке Разине, кудеснике Брюсе и многих других.

Русские предания, Кузнецов И.Н., 2013


Русалки.
В Переславле-Залесском, в Пронске, в Рязани, в Туле и почти во всех местах великороссийских с самою большою подробностью рассказывают о русалках. В Вожской засеке близ Рязани, в борах Муромских, в лесах Переславль-Залесских, в засеках около Тулы вы встретите многих простолюдинов, которые расскажут вам, как и когда они видели русалок.

В Черном и Туровских лесах (около Сапожка и Ряжска) они водились целыми гнездами. Иной видел их на уединенном берегу реки, тот — возле озера, другой — когда они вечером качались на гибких древесных ветвях. В Черном лесу они имели у себя в услугах чертей, в Туровском они скакали на турах, и никакой князь нс смел прикоснуться к тем турам. Все это говорят очевидцы: по их словам, русалки — все красавицы. Они дополнят вам, как русалки любят расчесывать свои длинные русые волосы самым белым, самым чистым гребнем из рыбьей кости, или как они, в иную пору, закатывают их назад и распускают по спине и плечам.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русские предания, Кузнецов И.Н., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:10:02