Физиология человека, Покровский В.М., Коротько Г.Ф., 2003

Физиология человека, Покровский В.М., Коротько Г.Ф., 2003.

  Второе издание учебника (первое вышло в 1997 г. и трижды стереотипно тиражировано в 1998, 2000 и 2001 гг.) переработано в соответствии с последними достижениями науки. Представлены новые факты и концепции. Авторы учебника — высококвалифицированные специалисты в соответствующих областях физиологии. Особое внимание обращено на описание методов количественной оценки функционального состояния важнейших систем организма человека. Учебник соответствует программе, утвержденной МЗ России.
Для студентов медицинских вузов и факультетов.

Физиология человека, Покровский В.М., Коротько Г.Ф., 2003



СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ.
Успехи любой науки, и физиологии в частности, напрямую зависят от методического совершенствования. В связи с этим И.П. Павлов указывал, что наука движется толчками в зависимости от успехов, делаемых методикой. Прогресс науки обусловлен не только развитием методов исследования. Он в огромной мере зависит и от эволюции мышления исследователей, методологии научного поиска. До 80-х годов XIX в. физиология оставалась наукой аналитической. Она «расчленяла» организм на отдельные органы и системы и изучала деятельность их изолированно. Это не давало представления о функции органа в условиях целостного неповрежденного организма. Синтетический подход в изучении организма как целостной системы, находящейся в постоянной взаимосвязи со средой, осуществлен в мировой физиологии И.П. Павловым.

Аналитические методы исследования. Метод острого эксперимента. Эта группа аналитических методов называется еще живосечением, или вивисекцией. Острый эксперимент осуществляют обычно на наркотизированном животном, у которого выполняется операция, вводятся канюли в сосуды, выделяется нерв или исследуемый орган и выполняются воздействия (рефлекторное или прямое раздражение, введение биологически активных веществ). При этом выясняют, как действует раздражение конкретного нерва или вещества на функцию органа или системы (например, системы поддержания кровяного давления).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физиология человека, Покровский В.М., Коротько Г.Ф., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:54:18