Педагогика текста, Опыт семиотического решения, Галактионова Т.Г., 2013

Педагогика текста, Опыт семиотического решения, Галактионова Т.Г., 2013.

   Коллективная монография «Педагогика текста: опыт семиотического решения». Книга адресована широкой группе читателей. Это студенты, магистранты, учителя гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, библиотекари, педагоги, психологи, филологи, исследователи чтения, родители, т.е. все люди, заинтересованные в развитии и сохранении культуры чтения как нравственной ценности и базовой компетентности. Кроме того, предлагаемые дидактические решения позволят педагогу успешно организовывать образовательный процесс с учетом особенностей самых разных учащихся.
Педагогика текста — это научная метафора, призванная акцентировать внимание на чтении как общепедагогической и социокультурной проблеме. Это поиск и обоснование педагогических способов приобщения к чтению в контексте содержания разнообразных учебных предметов, дополнительного образования и воспитательной деятельности.

Педагогика текста, Опыт семиотического решения, Галактионова Т.Г., 2013


Теория множественного интеллекта в педагогической адаптации.
Использование модели множественного интеллекта в педагогических целях потребовало определенного уточнения и коррекции авторских характеристик.

Так, в частности, мы считаем целесообразным определить свое понимание «экзистенциального типа», добавив к нему нравственно-этический аспект. Мы полагаем, что данный ракурс поможет и педагогу и ученику сформировать и выразить собственное отношение к изучаемому материалу через этические нормы и нравственные ценности. В терминологии нового стандарта это имеет непосредственное отношение к «личностным результатам образования». В учебном процессе это позволит не только выстроить систему интертекстуальных связей, но и выйти на философский, мировоззренческий уровень той или иной проблемы. Нам это представляется весьма логичным, особенно с учетом воспитательных традиций отечественной педагогики.

В качестве методических уточнений, представляется целесообразным усилить художественно-образную составляющую визуально-пространственного интеллекта, расширить музыкальный интеллект до аудиально-музыкального, укрупнить естественно-научный до исследовательского, а межличностный рассматривать как социальный. Подобные преобразования считаем оправданными для более универсального использования предлагаемого подхода в различных предметных областях и на разных возрастных ступенях обучения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Педагогика текста, Опыт семиотического решения, Галактионова Т.Г., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:24:14