Карбонаты, Минералогия и химия, Ридер Р.Д., 1987

Карбонаты, Минералогия и химия, Ридер Р.Д., 1987.

  В книге, подготовленной учеными США. Англии. Бельгии н Каналы, на современном уровне и в свете новых теоретических и методических подходов рассмотрены важнейшие аспекты минералогии и химического состава карбонатов: кристаллохимия, ультратонкие структуры, различные фазовые превращении, особенности распределения главных и малых элементов и изотопов, полиморфизм, физические свойства, кинетика растворения и осаждения и т. и.
Для минералогов, литологов, петрографов, геологов-нефтяников.

Карбонаты, Минералогия и химия, Ридер Р.Д., 1987


Термические колебания атомов.
Для понимания поведения атома в его локальном окружении полезно рассмотреть форму и размеры эллипсоида его колебаний, выводимого из термических параметров. Здесь среднеквадратичные величины (RMS) амплитуд главных осей эллипсоидов колебаний вычислены по уточненным температурно-анизотропным факторам, установленным для кальцита, магнезита, сидерита, родохрозита и смитсонита [249]. В табл. 3 наряду с предыдущим параметром приведены также вычисленные эквивалентные изотропно-температурные факторы (В). Вследствие ограничений, накладываемых точечной симметрией на позиции атомов М2+ и С, эллипсоиды колебаний последних должны быть фигурами вращения, оси которых совпадают с кристаллографической осью третьего порядка. Для атомов кислорода, располагающихся на осях второго порядка, единственное ограничение заключается в совпадении с этим кристаллографическим направлением (направлением связи С—О) одной из главных осей эллипсоида колебаний.

Амплитуды колебаний М2+ и С в карбонатах с симметрией R3с, приведенные в табл. 3, свидетельствуют о почти сферической форме эллипсоидов практически во всех случаях. С другой стороны, эллипсоиды колебаний кислорода ясно анизотропны. Самая короткая их ось совпадает с направлением связи С—О. Этого и следовало ожидать, поскольку связь С—О в структуре наиболее сильная. Самая длинная их ось наклонена относительно оси с под углом от 22 до 48° (см. формы эллипсоидов на рис. 8). Не представляет неожиданности и ориентировка длиннейших осей: они грубо перпендикулярны «плоскости» тройной координации кислорода.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Карбонаты, Минералогия и химия, Ридер Р.Д., 1987 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:19:30