Справочник по промывке скважин, Булатов А.И., Пеньков А.И., Проселков Ю.М., 1984

Справочник по промывке скважин, Булатов А.И., Пеньков А.И., Проселков Ю.М., 1984.

  Приведены необходимые сведения по физико-химическим свойствам буровых растворов, материалов и химических реагентов; правила выбора и рекомендации по оптимальным условиям их применения; по методам приготовления, очистки и регулирования показателей качества. Особое внимание уделено эксплуатации циркуляционной системы, оборудования для приготовления и очистки буровых растворов. Изложены методы контроля показателей свойств бурового раствора. Освещены вопросы безопасного ведения работ и защиты окружающей среды от загрязнения буровыми растворами и их компонентами.
Для инженерно-технических работников буровых предприятий нефтяной и газовой промышленности. Может быть использован преподавателями и студентами нефтяных вузов и факультетов соответствующей специальности.

Справочник по промывке скважин, Булатов А.И., Пеньков А.И., Проселков Ю.М., 1984


ФУНКЦИИ ПРОЦЕССА ПРОМЫВКИ СКВАЖИН.
Технологический процесс промывки скважин должен быть спроектирован и реализован так, чтобы достичь наилучших технико-экономических показателей бурения. При этом главное внимание необходимо уделять выполнению основных технологических функций и ограничений, приведенных в табл. 3.

Часто стремление к качественному выполнению процесса промывки приводит к невыполнению ограничений. В этих случаях прежде всего решаются оптимизационные задачи, цель которых — выбрать в каждом конкретном случае экономически наиболее выгодное сочетание технологических показателей процесса промывки, обеспечивающих минимальную стоимость скважины и достижение поставленной цели при сохранении высокого качества объекта.

Рассмотрим более детально значимость функций и ограничений процесса промывки скважин. Одной из важнейший функций промывки считают разрушение забоя скважины. Конечно, это требование не является обязательным, так как основную роль в разрушении забоя играет долото. Однако и промывку нельзя считать второстепенной в разрушении забоя, особенно при бурении рыхлых пород, когда их размыв на забое за счет гидромониторного эффекта высокоскоростной струей бурового раствора, вытекающего из насадок долота, вносит не меньший вклад в скорость проходки скважины, чем механическое разрушение забоя вращающимися режущими элементами долота.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник по промывке скважин, Булатов А.И., Пеньков А.И., Проселков Ю.М., 1984 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:41:57